Автор Тема: Красные линии  (Прочитано 4558 раз)

Alex_Y

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
Красные линии
« : 06 Январь 2017, 04:21:49 »
(Перенесено со старого форума)
Я программист, а не экстрасенс, мысли читать не умею ...

mriya

  • Новичок
  • *
Красные линии
« Ответ #1 : 23 Декабрь 2016, 21:15:59 »
Здравствуйте, Алексей!
Начинает входить в практику постановка в городах на кадастровый учет т.н. "красных линий". Архитекторы поняли, что могут в своей фискальной части относительно "красных линий" вздохнуть свободнее. Мы-то не против новой для нас работы в этом направлении, только вот неясен сам порядок постановки на кадастровый учет этих самых линий. Понятно, что в градостроительной документации они стоят пока как проекты и не представляют с юридической точки зрения никакой "опасности" в постановке ЗУ на кад. учет. Не могли бы Вы, Алексей, внести некую ясность в этом вопросе, потому что, например, наш городской гл. архитектор все настойчивее почти требует скорее разобраться в этой новации. А, может быть, в МИ-Сервис уже заложена основа этого дела, например, в карта(плане), осталось доработать процедуру? Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу.

Alex_Y

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
Re: Красные линии
« Ответ #2 : 26 Декабрь 2016, 03:30:15 »
Здравствуйте, Алексей!
Начинает входить в практику постановка в городах на кадастровый учет т.н. "красных линий". Архитекторы поняли, что могут в своей фискальной части относительно "красных линий" вздохнуть свободнее. Мы-то не против новой для нас работы в этом направлении, только вот неясен сам порядок постановки на кадастровый учет этих самых линий. Понятно, что в градостроительной документации они стоят пока как проекты и не представляют с юридической точки зрения никакой "опасности" в постановке ЗУ на кад. учет. Не могли бы Вы, Алексей, внести некую ясность в этом вопросе, потому что, например, наш городской гл. архитектор все настойчивее почти требует скорее разобраться в этой новации. А, может быть, в МИ-Сервис уже заложена основа этого дела, например, в карта(плане), осталось доработать процедуру? Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу.
Здравствуйте.
Нет, мне по данному вопросу известно даже меньше, чем вам. Я понятия не имею, то такое "красные линии". Я занимаюсь только разработкой ПО и работаю с уже существующими приказами и требованиями. В данной же ситуации, как я понял, никакой нормативной базы по данному вопросу еще нет.
Я программист, а не экстрасенс, мысли читать не умею ...

mriya

  • Новичок
  • *
Re: Красные линии
« Ответ #3 : 05 Январь 2017, 17:20:54 »
Здравствуйте, Алексей!
По "красным линиям". В публичной карте эти самые "линии" уже имеют свою жизнь. Во вложении картинка по г. Тула. Как стало известно, эти "красные линии" были поставлены на кадастровый учет в 2014 г. Говорят, что аж 18 млн. за них заплатил город (город большой, большие возможности, и я не об этом). Меня, все же, интересует порядок постановки на кадастровый учет этой лабуды. Гл. архитектор у нас, правда, пообещал направить письмо к тульскому коллеге с просьбой пояснить, каким образом все это удалось оформить и через Росреестр поставить на учет. Я тоже выписку заказал по Благовещенску (Амурская обл.). Но не зря же, все-таки, в "публичке" торчат эти "красные линии" и при выделении они принимают желтый цвет. Наверное, и Вам, Алексей, придется в недалеком будущем рассматривать эту возможность в ваших программах. Знаю только одно, что внутри ЗУ этих "красных линий" можно хоть на ушах стоять, лишь бы вновь образуемые ЗУ и ОКС не пересекали их.

Alex_Y

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
Re: Красные линии
« Ответ #4 : 06 Январь 2017, 03:04:23 »
Здравствуйте, Алексей!
По "красным линиям". В публичной карте эти самые "линии" уже имеют свою жизнь. Во вложении картинка по г. Тула. Как стало известно, эти "красные линии" были поставлены на кадастровый учет в 2014 г. Говорят, что аж 18 млн. за них заплатил город (город большой, большие возможности, и я не об этом). Меня, все же, интересует порядок постановки на кадастровый учет этой лабуды. Гл. архитектор у нас, правда, пообещал направить письмо к тульскому коллеге с просьбой пояснить, каким образом все это удалось оформить и через Росреестр поставить на учет. Я тоже выписку заказал по Благовещенску (Амурская обл.). Но не зря же, все-таки, в "публичке" торчат эти "красные линии" и при выделении они принимают желтый цвет. Наверное, и Вам, Алексей, придется в недалеком будущем рассматривать эту возможность в ваших программах. Знаю только одно, что внутри ЗУ этих "красных линий" можно хоть на ушах стоять, лишь бы вновь образуемые ЗУ и ОКС не пересекали их.
Ну как будет какая-либо информация, тогда и будем думать. Пришлите, как получите, мне на почту выписку, я ее посмотрю, возможно это прольет свет, что собой представляют эти красные линии.
Я программист, а не экстрасенс, мысли читать не умею ...

Элли

  • Старожил
  • ****
Re: Красные линии
« Ответ #5 : 13 Январь 2017, 12:06:49 »
"Красные линии" Перед началом работ по возведению каких-либо строений на участке необходимо понять, где именно проходит красная линия застройки. Она определяет границы надела земли и отделяет его от прилегающей общественной территории. Красные линии нужны для обозначения границ земельных наделов. Согласно Градостроительного кодекса РФ, под ними понимают границы, отделяющие кварталы и микрорайоны от улиц, площадей и проездов в населенных пунктах. Название линиям дано по цвету, которым их принято обозначать на картах проектов. Красные линии в строительстве определяются в том числе с учетом перспектив развития населенного пункта. Согласно законодательства, при строительстве объектов важно соблюсти ряд условий: Строения на участке должны располагаться в пределах красных линий; Объект должен находиться на расстояние от 2 до 3 метров от линий. При этом есть исключение для зданий с расположенными на первом уровне помещениями для общественных нужд. Их можно построить непосредственно по линии застройки. Если объект выйдет за пределы красных линий на общественную территорию (такие земли не могут быть приватизированы — ст. 85 ЗК РФ, п. 12), постройка по решению суда может быть снесена.
Красные линии и прочие линии градостроительного регулирования в обязательном порядке учитываются и отражаются в следующих документах: Генпланах, проектах застройки и детальной планировки; Проектах планировки магистралей, расположения площадей и улиц, инженерных/транспортных коммуникаций; В земельном и градостроительном кадастрах. Проект красных линий в обязательном порядке подлежит согласованию и утверждению в составе градостроительной документации.
Существует такое понятие, как линия возможной застройки. Она определяет границы, в пределах которых строительство разрешено и отмеряется от красной линии. Территория между красной линией и линией застройки принадлежит владельцу участка. Иногда линия застройки и красная линия совпадают.
 Полный текст статьи - здесь. http://moidom911.ru/nedvizhimost/stroitelstvo/chto-takoe-krasnaya-liniya-v-stroitelstve.html

Грубо говоря - они ограничивают общественное от частного. Чаще всего, такие линии проходят по внешнему краю тротуара, обращенного к ограждениям и строениям, или в метре в сторону улицы от линии ограждений частной застройки. И в схеме ЗУ на КПТ мы всегда в Условных обозначениях даем эти "красные линии" с пометкой есть/нет. В картографии (я картограф) кварталы на картах обрезаются (согласно масштабу) по этим самым Красным линиям. Зданиям нельзя выходить за Красную линию фасадной плоскостью (крыльцо, вход в подвал, балкон - может, но по согласованию). Для ТП - нельзя выходить за линию отмосткой. Дороги, скверы, бульвары и т.п. должны располагаться внутри Красных линий. При посадке здания, на первом этаже которого расположенны жилые помещения - отступ от красной линии принимается 3м. Если на первом этаже расположенны нежилые помещения, то посадка проводится по красной линии, но даже в этом случае все входные группы и выступающие части здания за красную линию выходить не должны. Что касается подземной части, то она может выступать за Красную линию, при согласовании с местными органами архитектуры и организаций владельцев сетей, т.к. в границах Красных линий возможна прокладка доп коммуникаций, перспективное расширение дороги, тротуаров и т.п. Это путь при котором не нужны доп согласования, разрешения и очень утомительные беседы с чиновниками.
Стыдно, товарищи, азов не знать... а ведь вы, в т.ч., размежевываете участки под строительство... У меня недавно были возражения Администрации по этому поводу по границам участка - землепользователи нагло перенесли ограждения за Красные линии. Участок пришлось переделывать.
Кому надо - запросите расположение Красных линий в Администрации. Проблем-то... И юзайте себе. Они имеют св-во меняться и добавляться только на участках перспективной застройки.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2017, 08:48:53 от Элли »
Самое ценное, что у нас есть - это время! Берегите свое и чужое время! Задавайте правильные вопросы