Автор Тема: Образование земельных участков путем выдела/раздела  (Прочитано 33674 раз)

Alex_Y

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
Здравствуйте.

В данном разделе обсуждаются вопросы, связанные с созданием межевых планов по образованию земельных участков путем выдела/раздела.


Правила раздела:

Убедительная просьба придерживаться тематики, указанной в заголовке. Все сообщения, не относящиеся к данному разделу будут удаляться.
Я программист, а не экстрасенс, мысли читать не умею ...

Андрей74

  • Новичок
  • *
Здравствуйте, нужна помощь, каким образом подготовить МП ?, есть ранее не межеванный ЗУ (старое свидетельство о гос. регистрации с условным кадастровым номером) расположен на территории СНТ которое стоит на учете по межеванию КН :108 (т.е. все ранее не отмежеванные земли председатель поставил на учет как земли СНТ). Я сформировал МП "образованием 1 земельного участка путем раздела земельного участка с кадастровым номером 74:02:0511002:108", те. думаю образовать ЗУ с сохранением исходного :108, но не могу принять окончательное решение , ведь у межуемого участка есть Условный кадастровый номер 74:02:05:03:04:93, а при образовании путем раздела исходного присвоят новый кадастровый номер и как потом собственнику привязать старые документы регистрации к новому кадастровому номеру ?.

[вложение удалено администратором]

Андрей74

  • Новичок
  • *
Почему я должен выделять из земель СНТ если у меня есть документ права собственности на землю ? и если бы был присвоен нормальный кадастровый номер то конечно через уточнение местоположения ЗУ я бы сформировал МП , вырезал дырку из :108 и все. Думаю что путем Выдела из 108 это не верно, так же не верно и путем Раздела.
- И причем тут старые документы? - Уже зарегистрировано право собственности на ЗУ с условным номером, после ГКУ мы получим ЗУ с кадастровым номером, хотел уточнить может подскажите  как регистратор совместит между собой разные характеристики ЗУ ? или в новом кадастровом паспорте будет ссылка что образовался из Условного номера?
- При оформлении межевого собственник получит новые документы  - какие новые документы ?, кадастровый паспорт ?.
- а в МП будут  ссылки на старые как основание Вашего межевого плана - как основания для подготовки МП конечно, а как основания для внесения изменении в сведения ЕГРН ?
- Вы хоть понимаете, чем занимаетесь? - с такими частыми глобальными изменениями в законодательстве я уже мало что понимаю, впервые в жизни взялся сделать межевание ЗУ с условным номером.
-  Проверьте условный номер вашего ЗУ по базе данных - подскажите это что за базы и где их искать ?
Спасибо за ответы.

[вложение удалено администратором]
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2017, 10:23:13 от Андрей74 »

Андрей74

  • Новичок
  • *
Спасибо за советы, сайт росреестра сведений об участке не нашел, запросил выписку из егрн, получу наверняка отписку что сведения на ОН отсутствуют, буду делить с сохранением исходного. А к стате кто может выступить заявителем ?, собственник участка вроде как никакого отношения к :108 (СНТ) не имеет, значит Председатель ? а как председатель если идет одновременная регистрация права и нужно регистрацию провести в пользу хозяина этого условного номера ?, значит пусть идут все нахрен в росреестр.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2017, 14:13:17 от Андрей74 »

Андрей74

  • Новичок
  • *
Про категории с/х назначения, разрешенное использование для ведения садоводства, думаю ФЗ о с/х землях здесь не применим.

TiGe

  • Новичок
  • *
Здравствуйте, нужна помощь, каким образом подготовить МП ?, есть ранее не межеванный ЗУ (старое свидетельство о гос. регистрации с условным кадастровым номером) расположен на территории СНТ которое стоит на учете по межеванию КН :108 (т.е. все ранее не отмежеванные земли председатель поставил на учет как земли СНТ). Я сформировал МП "образованием 1 земельного участка путем раздела земельного участка с кадастровым номером 74:02:0511002:108", те. думаю образовать ЗУ с сохранением исходного :108, но не могу принять окончательное решение , ведь у межуемого участка есть Условный кадастровый номер 74:02:05:03:04:93, а при образовании путем раздела исходного присвоят новый кадастровый номер и как потом собственнику привязать старые документы регистрации к новому кадастровому номеру ?.

У вас исходные данные КПТ или выписка. Кад.номер, который в свидетельстве, он старый - кадастровое деление поменялось. По свидетельству заказывайте выписку и будет у вас новый КН (а старый из свидетельства будет "предыдущим"). Никакого образования - только уточнение!
Через образование скорей всего он не пройдет, т.к. в ГКН уже есть данный ЗУ. А если и пройдет, то все правильно - будет новый КН и этот участок никак не будет привязан к свидетельству и соответственно не предоставят и будете снимать с кадастра.

Андрей74

  • Новичок
  • *
Спасибо за советы, кадастровый номер нашелся, получил выписку из ЕГРН, теперь понятно что провести межевание через уточнение. Наверное нужно убрать тему из тематики раздел/выдел раз уже на уточнение вышли.
История продолжается, начал подготавливать МП на уточнение и пришел коллега внес смуту, как ты говорит уточнишь твой участок если территория занята другим участком (:108 , это земли СНТ, стоят по межеванию), председатель говорит придурок вместе с межевиком кто ставил :108 на учет в таких границах (взяли всю площадь сада вместе дорогами, проездами и участками), хотя у всех садоводов были свидетельства на право собственности, связывайся говорит коллега с тем межевиком пусть кадастровую ошибку делает в :108 и место под твой уточняемый освобождает или вообще с учета снимают в месте с председателем весь :108. Я коллеге говорю так я щас дырку вырежу в :108 и посажу свой, а он мне говорит ты придурок кто тебе разрешит дырки вырезать у участка поставленному по межеванию, только через кадастровую ошибку, рассудите люди добрые как провести уточнение ?
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2017, 07:45:30 от Андрей74 »

TiGe

  • Новичок
  • *
Я коллеге говорю так я щас дырку вырежу в :108 и посажу свой, а он мне говорит ты придурок кто тебе разрешит дырки вырезать у участка поставленному по межеванию, только через кадастровую ошибку, рассудите люди добрые как провести уточнение ?

Если по результатам межевания стоит на ГКУ то он прав - только через кадастровую ошибку... Разницы же нет какой участок пересекается с уточняемым (хоть 6 соток, хоть 6 гектар), наличие кадастровой ошибки есть

Tatiana

  • Пользователь
  • **
Добрый день! Подскажите пожалуйста, делаю выдел из единого землепользования. Землепользование внесла общим участком, дала кад номер ЕЗ, а входящие участки как части, все со статусами "Измененный", выгрузила ХМЛ, запустила проверку в Личном кабинете, программа выдает пересечение с участками, входящими в ЕЗ. Это будет ошибка при проверке ОКУ и я неверное внесла данные?

Alex_Y

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
Добрый день! Подскажите пожалуйста, делаю выдел из единого землепользования. Землепользование внесла общим участком, дала кад номер ЕЗ, а входящие участки как части, все со статусами "Измененный", выгрузила ХМЛ, запустила проверку в Личном кабинете, программа выдает пересечение с участками, входящими в ЕЗ. Это будет ошибка при проверке ОКУ и я неверное внесла данные?
Скорее всего, неверно внесли.
Как правильно делать образование с измененным читайте в разделе часто задаваемых вопросов.
Я программист, а не экстрасенс, мысли читать не умею ...

Tatiana

  • Пользователь
  • **
Да, перед тем как делать я прочитала данный раздел, ЕЗ внесла участком, вырезала образуемый, статус ЗУ "измененный", обособленные участки внесла частями, статус указала "изменяемый", образуемые участки вырезала, это верно?

Alex_Y

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
Да, перед тем как делать я прочитала данный раздел, ЕЗ внесла участком, вырезала образуемый, статус ЗУ "измененный", обособленные участки внесла частями, статус указала "изменяемый", образуемые участки вырезала, это верно?
Да, все верно.
Я программист, а не экстрасенс, мысли читать не умею ...

Margo

  • Новичок
  • *
формирую МП по выделу с/х долей.
при образовании ЗУ присоединяюсь к смежному ЗУ (ЕЗ) с декларированной площадью, не могу сообразить, как его в МП занести, чтобы попал в соответствующие разделы и в акт согласования.

Alex_Y

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
формирую МП по выделу с/х долей.
при образовании ЗУ присоединяюсь к смежному ЗУ (ЕЗ) с декларированной площадью, не могу сообразить, как его в МП занести, чтобы попал в соответствующие разделы и в акт согласования.
Добавил ответ в тему Наиболее часто встречающиеся вопросы по созданию межевых планов.
Я программист, а не экстрасенс, мысли читать не умею ...

Margo

  • Новичок
  • *
Алексей, спасибо за ответ...
но тогда еще вопросы
1. номер участку прописываем ЕЗ?
2. Уточнять получается эту границу не нужно?