В Красноярском крае пошла волна приостановок на такие точки. Новое ПО, которое пилотное, их не признает как учтенные точки ГКН. Приходится делать их образуемыми, со всеми вытекающими. Останется так или придется что-то менять под эти нововведения пока неясно.
У нас пока проходит (Костромская область). Недавно сдала такой участок. Все прошло. И вообще, считаю, кадастровая в данном случае не права. И.. те, кто создавал алгоритм. Потому, что эти точки действительно учтенные. И тут получается противоречие. Поправьте, если не права.
Ну, я догадываюсь откуда ноги проблемы растут, сам в свое время задавался этим вопросом.
Тут все зависит как смотреть на границу участка, индивидуально или с учетом границ остальных участков. Сейчас, во всех регионах, кроме Кк, граница ЗУ проверяется относительно всех точек ГКН (Вроде это даже где-то в приказе было прописано, в какой-то редакции, точно не помню).
Тут же ситуацию уточнения ЗУ притягивают к алгоритму уточнения части границы смежника, т.е. берутся только исходные точки самого участка и далее по факту, если такая точка есть только в границе участка (без учета всех остальных участков ГКН), тогда она имеет предыдущую координату, если нет, то не имеет. А там уже программа сама проверяет, есть ли наложение или нет в получившейся границе, и выдает вердикт.
Чисто технически, я логику понимаю, но, насколько она правомерена - не знаю. Как дальше события будут развиваться - не знаю. Поэтому пока не тороплюсь что-то менять в программе.
Если в приказе, последнем, что-то об этом есть, тогда можно попробовать лоббировать этот момент. Если же нет, то дальше так и пойдет во все регионы.