Автор Тема: Уточнение земельных участков не являющихся единым землепользованием  (Прочитано 72570 раз)

Alex_Y

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
Вы меня экзаменуете? Не надо меня экзаменовать. Вы делаете лажу. Вот что я Вам скажу. А мы собираем все возможные справки и документы и твердо устанавливаем кто где.

Лажу делаете вы. Тут нет возможности определить где проходит граница смежного участка. Ни по документам ни на местности. Причем граница участка заказчика работ определена.
Объясню совсем уж на пальцах. Вы межуете участок огороженный забором. Спрашиваете заказчика о соседях. Он говорит что за забором участок Иванова Васи, где этот Вася не известно, но кадастровый номер его участка есть. Вы подаете объявление в газету и указываете в акте согласования этого Васю как смежника. До этого места все понятно? Вы же именно так делаете?
Через пол года Приезжает этот Вася с явным желанием отмежевать свой участок. Он своему кадастровому инженеру показывает свое видение прохождения границы его земельного участка. Ему приходит приостановка, т.к. Вы уже уточнили его границу. Он подает на вас в суд, где доказывает, что канава между его участком и тем участком который межевали вы, в его участок никогда не входила и приводит пол деревни свидетелей что именно так все и было. А судья вас спрашивает: Уважаемая, почему вы решили что граница Васиного участка проходит по границе того участка, который вы межевали? И с чего вы вообще взяли что у этих двух участков есть общая граница? Что вы ему ответите?
У нас в таких случаях всегда было так "Кто первый встал, того и тапки". Ну нет смежника, и что теперь, совсем межеванием не заниматься? Со своей стороны вы выполнили весь регламентированый законом порядок. В газете оповестили смежника. То, что он не объявился это не ваша вина, а его. Даже если он позже объявится и подаст в суд, как раз документом будет ваш межевой, в котором было указано, что смежник извещался так-то так-то, но не явился. И, при подаче документов, кадастровую этот вариант вполне устроил и участок был поставлен на учет. А далее, уже пусть сам решает, либо привязываться к вашей границе, а КИ который будет ему делать межевание возьмет КПТ и будет знать о вашей границе, в отличии от вашего случая когда границ не было. Либо делать уточнение через суд. Максимум, чего вас могут обязать, так это сделать уточнение по его отмежованым границам. Хотя, опять же, если у него граница не установлена, то какими документами он докажет, что его граница проходит именно так, а не иначе.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2018, 04:14:23 от Alex_Y »
Я программист, а не экстрасенс, мысли читать не умею ...

сн

  • Старожил
  • ****
У нас в таких случаях всегда было так "Кто первый встал, того и тапки". Ну нет смежника, и что теперь, совсем межеванием не заниматься? Со своей стороны вы выполнили весь регламентированый законом порядок. В газете оповестили смежника. То, что он не объявился это не ваша вина, а его. Даже если он позже объявится и подаст в суд, как раз документом будет ваш межевой, в котором было указано, что смежник извещался так-то так-то, но не явился. И, при подаче документов, кадастровую этот вариант вполне устроил и участок был поставлен на учет. А далее, уже пусть сам решает, либо привязываться к вашей границе, а КИ который будет ему делать межевание возьмет КПТ и будет знать о вашей границе, в отличии от вашего случая когда границ не было. Либо делать уточнение через суд. Максимум, чего вас могут обязать, так это сделать уточнение по его отмежованым границам. Хотя, опять же, если у него граница не установлена, то какими документами он докажет, что его граница проходит именно так, а не иначе.
Так в чем проблема указать в акте что "В ходе проведения собрания о согласовании
местоположения границы земельного участка установить наличие либо отсутствие смежного земельного участка не удалось." как я писал изначально? Это будет достоверная информация и смежнику в суд не придется идти в случае несоответствия границы.

Элли

  • Старожил
  • ****
У нас в таких случаях всегда было так "Кто первый встал, того и тапки". Ну нет смежника, и что теперь, совсем межеванием не заниматься? Со своей стороны вы выполнили весь регламентированный законом порядок. В газете оповестили смежника. То, что он не объявился это не ваша вина, а его. Даже если он позже объявится и подаст в суд, как раз документом будет ваш межевой, в котором было указано, что смежник извещался так-то так-то, но не явился. И, при подаче документов, кадастровую этот вариант вполне устроил и участок был поставлен на учет. А далее, уже пусть сам решает, либо привязываться к вашей границе, а КИ который будет ему делать межевание возьмет КПТ и будет знать о вашей границе, в отличии от вашего случая когда границ не было. Либо делать уточнение через суд. Максимум, чего вас могут обязать, так это сделать уточнение по его отмежованым границам. Хотя, опять же, если у него граница не установлена, то какими документами он докажет, что его граница проходит именно так, а не иначе.
Поддерживаю. Хотя,если нет совсем адресов при имеющихся кад. номерах, такое описание как у СН имеет право на существование в очень избирательных случаях. Хотя, меня гложут смутные сомнения в правильности сего.
Вот именно. Ее - границу, - смежнику, подавшему в суд, еще надо доказать, а экспертиза - дело недешевое и долгое. И при хорошем адвокате, а у нас хороший - отсудить у нас и нашего заказчика что-то будет проблема проблем.
Самое ценное, что у нас есть - это время! Берегите свое и чужое время! Задавайте правильные вопросы

Элли

  • Старожил
  • ****
Так в чем проблема указать в акте что "В ходе проведения собрания о согласовании
местоположения границы земельного участка установить наличие либо отсутствие смежного земельного участка не удалось." как я писал изначально? Это будет достоверная информация и смежнику в суд не придется идти в случае несоответствия границы.
А проблема в том, что Васиному кадастровому инженеру все равно придется привязываться к отмежеванным ранее Вами или другим КИ границам) И не важно, что Вы напишете в актах. И к сожалению, суд это никак не отменяет в теории
И, чтобы судья меня не спрашивал - я соблюдаю регламент согласований, указанный в законодательстве РФ, опыт и здравый смысл. И,если меня гложут сомнения - это обязанность заказчика работ доказать мне, что его границы идут так и не иначе, представив мне требуемые мной документы про образовании участка или иные. Архив комземов и БТИ никто не отменял )
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2018, 13:39:47 от Элли »
Самое ценное, что у нас есть - это время! Берегите свое и чужое время! Задавайте правильные вопросы

Элли

  • Старожил
  • ****
Давайте будем уважать друг друга. У всех разная практика в разных регионах, разные ситуации.
Сорри. Приношу извинения форуму. И лично оппоненту
Самое ценное, что у нас есть - это время! Берегите свое и чужое время! Задавайте правильные вопросы

сн

  • Старожил
  • ****
А проблема в том, что Васиному кадастровому инженеру все равно придется привязываться к отмежеванным ранее Вами или другим КИ границам) И не важно, что Вы напишете в актах. И к сожалению, суд это никак не отменяет в теории
Вынужден не согласиться. В этом случае граница смежного участка не будет фигурировать в данных ЕГРН и смежник сможет межеваться как угодно - хоть по вашей границе, хоть с отступом.

сн

  • Старожил
  • ****
обязанность заказчика работ доказать мне, что его границы идут так и не иначе, представив мне требуемые мной документы про образовании участка или иные. Архив комземов и БТИ никто не отменял )
Да причем здесь границы заказчика? Он вам все уже показал и доказал. Мы говорим о границе смежника, которого вы согласуете через газету. И которая может совпадает, а может и нет с границей заказчика. В общем кто хотел, тот услышал, доказывать что либо я не имею желания.
Вы лучше расскажите что вы при уточнении границ согласовываете с местной администрацией?

Элли

  • Старожил
  • ****
Вынужден не согласиться. В этом случае граница смежного участка не будет фигурировать в данных ЕГРН и смежник сможет межеваться как угодно - хоть по вашей границе, хоть с отступом.
Только в том случае, если у него документы не подтвердят общую с вами границу. А у него могут оказаться данные инвентаризации, например. И уже были случаи отказа от согласования с местными комимуществами по этому поводу.
У нас при согласовании участков с местной администрацией, у которых имеются декларативные границы и на ЗУ имеется строение, с установленными границами или без, особенно в районах, такой финт ушами не проходит. Чисто согласно ст. 39 221-ФЗ от 24.07.2007
Самое ценное, что у нас есть - это время! Берегите свое и чужое время! Задавайте правильные вопросы

Элли

  • Старожил
  • ****
обязанность заказчика работ доказать мне, что его границы идут так и не иначе, представив мне требуемые мной документы про образовании участка или иные. Архив комземов и БТИ никто не отменял )
Да причем здесь границы заказчика? Он вам все уже показал и доказал. Мы говорим о границе смежника, которого вы согласуете через газету. И которая может совпадает, а может и нет с границей заказчика. В общем кто хотел, тот услышал, доказывать что либо я не имею желания.
Вы лучше расскажите что вы при уточнении границ согласовываете с местной администрацией?
А чем он доказал мне, что его границы именно такие? У него кроме св-ва о собственности ничего нет. Я вот знаю, что садоводы и ващще товарисчи из деревень и не только - обожают заборы переставлять на ЗОП, допустим.
Тююю.. с местной администрацией? Если у человека собственность как ПНВ, и при этом нет ничего кроме - ему прямая дорога в райкомимущества на согласование его границ. Потому что там могут быть данные инвентаризации. И, чаще всего они есть.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2018, 13:59:14 от Элли »
Самое ценное, что у нас есть - это время! Берегите свое и чужое время! Задавайте правильные вопросы

сн

  • Старожил
  • ****
Тююю.. с местной администрацией? Если у человека собственность как ПНВ, и при этом нет ничего кроме - ему прямая дорога в райкомимущества на согласование его границ. Потому что там могут быть данные инвентаризации. И, чаще всего они есть.
ПНВ это не форма собственности. Собственником участка в данном случае будет являться МО и расписываться его представитель в акте будет как собственник. Вы же говорили что согласовываете частные участки с КУМИ или МО или еще с кем.. В качестве кого они подписывают акт?

Элли

  • Старожил
  • ****
Тююю.. с местной администрацией? Если у человека собственность как ПНВ, и при этом нет ничего кроме - ему прямая дорога в райкомимущества на согласование его границ. Потому что там могут быть данные инвентаризации. И, чаще всего они есть.
ПНВ это не форма собственности. Собственником участка в данном случае будет являться МО и расписываться его представитель в акте будет как собственник. Вы же говорили что согласовываете частные участки с КУМИ или МО или еще с кем.. В качестве кого они подписывают акт?
Правильно, у меня оговорка. Вещные права оформлены как ПНВ.
Как представитель собственника, чисто по регламенту )) с 1 ноября 2016г полномочия местных администраций (сельсоветов там всяких) по РФ переданы районным администрациям. Регламент-с
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2018, 14:16:30 от Элли »
Самое ценное, что у нас есть - это время! Берегите свое и чужое время! Задавайте правильные вопросы

сн

  • Старожил
  • ****
Как представитель собственника, чисто по регламенту )) с 1 ноября 2016г полномочия местных администраций (сельсоветов там всяких) по РФ переданы районным администрациям. Регламент-с
с ПНВ понятно, я говорю про участки в частной собственности, когда у собственника есть нормальный правоустанавливающий документ. Такие участки вы с администрацией согласовываете?

Элли

  • Старожил
  • ****
Как представитель собственника, чисто по регламенту )) с 1 ноября 2016г полномочия местных администраций (сельсоветов там всяких) по РФ переданы районным администрациям. Регламент-с
с ПНВ понятно, я говорю про участки в частной собственности, когда у собственника есть нормальный правоустанавливающий документ. Такие участки вы с администрацией согласовываете?
Только если мы добавляем ему земли. Или хотят узаконить по минималке по ПЗЗ бОльшую площадь, которой они владеют без прав, и если есть в смежниках по материалам инвентаризации участки госсобственности. Или есть материалы инвентаризации земли у сельских администраций или иных и иных документов у собственниках о границах участка нет. И при этом особенно если площади и прохождение границ в материалах инвентаризации не совпадает с тем, что показал собственник
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2018, 14:21:43 от Элли »
Самое ценное, что у нас есть - это время! Берегите свое и чужое время! Задавайте правильные вопросы

сн

  • Старожил
  • ****
Только если мы добавляем ему земли. Или хотят узаконить по минималке по ПЗЗ бОльшую площадь, которой они владеют без прав, и если есть в смежниках по материалам инвентаризации участки госсобственности. Или есть материалы инвентаризации земли у сельских администраций или иных и иных документов у собственниках о границах участка нет. И при этом особенно если площади и прохождение границ в материалах инвентаризации не совпадает с тем, что показал собственник
Со смежными участками в госсобственности понятно, а во всех остальных случаях как вы заполняете акт согласования? Что пишете в графе кадастровый номер? Мы согласовываем границы с администрацией только если есть смежество с участком в их собственности. Во всех других перечисленных вами случаях при уточнении границ такое согласование не проводится.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2018, 14:38:04 от сн »

Элли

  • Старожил
  • ****
ми участками в госсобственности понятно, а во всех остальных случаях как вы заполняете акт согласования? Что пишете в графе кадастровый номер? Мы согласовываем границы с администрацией только если есть смежество с участком в их собственности. Во всех других перечисленных вами случаях при уточнении границ такое согласование не проводится.
Чтобы мы не могли выяснить кадастровые номера - у меня пока не встречалось в практике. ТТТ. Иногда по своим каналам в кадастровой выясняем по регистрационным документам к.н., а чтобы уж совсем - такого не было. Вот сейчас делаю СНТ, в городе, боюсь, что придется идти по вашему скользкому пути. Т.к. в КПТ смежные гаражники стоят без адресов боксов. И выяснить их пока нет возможности. Но у меня есть съемка, где точно показано, что данный бокс №12 является смежным с моим СНТ. И что делать пока не знаю.
Акты - да обычно.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2018, 09:12:53 от Элли »
Самое ценное, что у нас есть - это время! Берегите свое и чужое время! Задавайте правильные вопросы