Автор Тема: Уточнение земельных участков не являющихся единым землепользованием  (Прочитано 72542 раз)

Элли

  • Старожил
  • ****
Здравствуйте.
Это в Росреестре новая программа+новые люди (регистраторы)+борьба с чересполосицей.
Мне вон приостановку написали. У меня дорога в трёх местах-написали непорядок-дорога НЕ нужна-чересполосица 5 метров, ХА-ХА-ХА.

Добрый день...У коллеги пошли приостановки, а именно пишут, что между уточняемым ЗУ и ЗУ (ЛЭП) у которого границы установлены имеется чересполосица буферная зона 5 м. У нас расстояние от границ нашего ЗУ до ЗУ ЛЭП 2 м.
Что за буферная зона..раньше такого не было...я кучу ЗУ отмежевал где до таких участков и 0,5м. и 1м., где то прямо по границе межевал...не было вопросов...
Доброго времени всем.
А вам правильно пишут. Какая дорога? Грунтовая??? Она может сегодня так идти, после дождей сяк. Любая дорога проходит по чьим-то землям! Если дорога авто с твердым покрытием (а вы в курсе, что такое твердое покрытие у дороги?) или улучшенная грунтовая с реестровым номером дороги - у них должна быть своя полоса отвода. Не мало, кстати. А вы даже этого не знаете. Потом хихикаете - регистраторы дураки. Отнюдь не всегда и не везде. В данном случае кадастровая права. А как у вас проходило с "дыркой" чресполосицы в 1-2 м между участками - вообще не понятно.
Самое ценное, что у нас есть - это время! Берегите свое и чужое время! Задавайте правильные вопросы

pokimoniha

  • Новичок
  • *
Здравствуйте.
Это в Росреестре новая программа+новые люди (регистраторы)+борьба с чересполосицей.
Мне вон приостановку написали. У меня дорога в трёх местах-написали непорядок-дорога НЕ нужна-чересполосица 5 метров, ХА-ХА-ХА.

Добрый день...У коллеги пошли приостановки, а именно пишут, что между уточняемым ЗУ и ЗУ (ЛЭП) у которого границы установлены имеется чересполосица буферная зона 5 м. У нас расстояние от границ нашего ЗУ до ЗУ ЛЭП 2 м.
Что за буферная зона..раньше такого не было...я кучу ЗУ отмежевал где до таких участков и 0,5м. и 1м., где то прямо по границе межевал...не было вопросов...
Доброго времени всем.
А вам правильно пишут. Какая дорога? Грунтовая??? Она может сегодня так идти, после дождей сяк. Любая дорога проходит по чьим-то землям! Если дорога авто с твердым покрытием (а вы в курсе, что такое твердое покрытие у дороги?) или улучшенная грунтовая с реестровым номером дороги - у них должна быть своя полоса отвода. Не мало, кстати. А вы даже этого не знаете. Потом хихикаете - регистраторы дураки. Отнюдь не всегда и не везде. В данном случае кадастровая права. А как у вас проходило с "дыркой" чресполосицы в 1-2 м между участками - вообще не понятно.
Уважаемый Элли, у меня дорога в садоводстве-грязевая (грунтовая), так скажем. Раньше проходило на-ура, а сейчас что делать???
Hello, Russian !!!

Fletch

  • Постоялец
  • ***
Речь не идет о дорогах...речь идет в принципе...у человека ЗУ с забором, и на расстоянии  2 м. от забора стоит столб ЛЭП, который отмежеван (таких участков (столбов) немерено)...и пишут про чересполосицу, буферная зона 5 м., это о чем? нет ссылок на требования и на закон, и на каком основании они это требуют?         

Элли

  • Старожил
  • ****
Уважаемый Элли, у меня дорога в садоводстве-грязевая (грунтовая), так скажем. Раньше проходило на-ура, а сейчас что делать???
А земли общего пользования в садах - ни о чем? Ну, блин, и выражение - "грязевая дорога"!!! Ужаааассс. Дороги бывают грунтовые, и с твердым покрытием или с условно твердым покрытием. Профилированные или нет. Хоть терминологию выучите.
Самое ценное, что у нас есть - это время! Берегите свое и чужое время! Задавайте правильные вопросы

Элли

  • Старожил
  • ****
Речь не идет о дорогах...речь идет в принципе...у человека ЗУ с забором, и на расстоянии  2 м. от забора стоит столб ЛЭП, который отмежеван (таких участков (столбов) немерено)...и пишут про чересполосицу, буферная зона 5 м., это о чем? нет ссылок на требования и на закон, и на каком основании они это требуют?       
дык и пиши что у тебя там - земли общего пользования? и причем тут... значит в зки не отобразил. а вот прога им выдает и они тупо переписывают буферная зона 5 м.
Самое ценное, что у нас есть - это время! Берегите свое и чужое время! Задавайте правильные вопросы

Nadin

  • Новичок
  • *
"А вам правильно пишут. Какая дорога? Грунтовая??? Она может сегодня так идти, после дождей сяк. Любая дорога проходит по чьим-то землям! Если дорога авто с твердым покрытием (а вы в курсе, что такое твердое покрытие у дороги?) или улучшенная грунтовая с реестровым номером дороги - у них должна быть своя полоса отвода. Не мало, кстати. А вы даже этого не знаете. Потом хихикаете - регистраторы дураки. Отнюдь не всегда и не везде. В данном случае кадастровая права. А как у вас проходило с "дыркой" чресполосицы в 1-2 м между участками - вообще не понятно.
[/quote]" у заказчика стоит забор и точка, столбы, ему фиолетово на чересполосицу, кроме того, у соседа не верно точки вынесены, не по забору точки, вот и получается и 80 см и метр иногда, всех в суд? им это надо? они не занимают участок за забором. а чересполосица, вкрапления это их не колышет. как-то так.

Элли

  • Старожил
  • ****
" у заказчика стоит забор и точка, столбы, ему фиолетово на чересполосицу, кроме того, у соседа не верно точки вынесены, не по забору точки, вот и получается и 80 см и метр иногда, всех в суд? им это надо? они не занимают участок за забором. а чересполосица, вкрапления это их не колышет. как-то так.
Они подписали или соседи в газету подавали на согласование? Подавали. Подписывали. Какие проблемы? Дотягиваем до уже уточненных участков. А там пусть судятся друг с другом или через реестровую ошибку. Как вам выгоднее. Приостановки получите Вы. Потом - верить никому нельзя - землепользователи любят заборы переставлять )
Самое ценное, что у нас есть - это время! Берегите свое и чужое время! Задавайте правильные вопросы

pokimoniha

  • Новичок
  • *
Уважаемый Элли, у меня дорога в садоводстве-грязевая (грунтовая), так скажем. Раньше проходило на-ура, а сейчас что делать???
А земли общего пользования в садах - ни о чем? Ну, блин, и выражение - "грязевая дорога"!!! Ужаааассс. Дороги бывают грунтовые, и с твердым покрытием или с условно твердым покрытием. Профилированные или нет. Хоть терминологию выучите.
Многоуважаемый Элли. Вас как сторожила спрашивала, что делать? В ЗКИ указаны смежники: земли садового товарищества. Какая буферная зона? В МП план садоводства приложен, на нём видно, что дорога 5 метров. Что ещё кадастровой надо?
А дороги у нас и правда Ужаааассс.
Hello, Russian !!!

Элли

  • Старожил
  • ****
Многоуважаемый Элли. Вас как сторожила спрашивала, что делать? В ЗКИ указаны смежники: земли садового товарищества. Какая буферная зона? В МП план садоводства приложен, на нём видно, что дорога 5 метров. Что ещё кадастровой надо?
А дороги у нас и правда Ужаааассс.
Я - она/моя )) Да программе пофиг на ваш чертеж. У них выставлено совмещение 5 м. Вот и выдается буферная зона при проверке. Что делать? В кадастровую на консультацию
Самое ценное, что у нас есть - это время! Берегите свое и чужое время! Задавайте правильные вопросы

Fletch

  • Постоялец
  • ***
Добрый день...У коллеги пошли приостановки, а именно пишут, что между уточняемым ЗУ и ЗУ (ЛЭП) у которого границы установлены имеется чересполосица буферная зона 5 м. У нас расстояние от границ нашего ЗУ до ЗУ ЛЭП 2 м.
Что за буферная зона..раньше такого не было...я кучу ЗУ отмежевал где до таких участков и 0,5м. и 1м., где то прямо по границе межевал...не было вопросов...           
Речь не идет о дорогах...речь идет в принципе...у человека ЗУ с забором, и на расстоянии  2 м. от забора стоит столб ЛЭП, который отмежеван (таких участков (столбов) немерено)...и пишут про чересполосицу, буферная зона 5 м., это о чем? нет ссылок на требования и на закон, и на каком основании они это требуют?       
Отвечаю на свой же вопрос :) И так приостановку мы не исправили, пока лежит. Но, сегодня зашли в бубличку и один из наших ЗУ появился (учет изменений прошло), чудеса  :o       
2-й ЗУ попробуем через ЗКИ пропустить...думаю прокатит...       
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2018, 10:39:40 от rpno »

pokimoniha

  • Новичок
  • *
Добрый день...У коллеги пошли приостановки, а именно пишут, что между уточняемым ЗУ и ЗУ (ЛЭП) у которого границы установлены имеется чересполосица буферная зона 5 м. У нас расстояние от границ нашего ЗУ до ЗУ ЛЭП 2 м.
Что за буферная зона..раньше такого не было...я кучу ЗУ отмежевал где до таких участков и 0,5м. и 1м., где то прямо по границе межевал...не было вопросов...           
Речь не идет о дорогах...речь идет в принципе...у человека ЗУ с забором, и на расстоянии  2 м. от забора стоит столб ЛЭП, который отмежеван (таких участков (столбов) немерено)...и пишут про чересполосицу, буферная зона 5 м., это о чем? нет ссылок на требования и на закон, и на каком основании они это требуют?       
Отвечаю на свой же вопрос :) И так приостановку мы не исправили, пока лежит. Но, сегодня зашли в бубличку и один из наших ЗУ появилось (учет изменений прошло), чудеса  :o       
2-й ЗУ попробуем через ЗКИ пропустить...думаю прокатит...       

Хочу Вас поздравить. Случилось чудо. Чудотворцы прямо в Росреестре.
Вы бы потом отписались. Как дальше дела у Вас по этим буферам пойдут.))
Hello, Russian !!!

А.Ю.Яковлев

  • Новичок
  • *
Здравствуйте.
Хотелось бы поднять такой вопрос, хотя на прохождение в палате он, возможно, не влияет. (г. Красноярск)

В описании XML v06 указано, что border point1 point2 - "Порядковый номер точки1 точки2 в элементе"
Хотелось бы понять, в каком элементе? и SpatialElement, и EntitySpatial - элементы
И как оно потом работает, связывая точки по порядковым номерам?
Если сведения из границ куда-то идут (например, будет описано закрепление "по забору"), не внесем ли мы недостоверные сведения?

Наблюдения показали, что палате без разницы, что там написано. Проходит что угодно.


первое вложение - ми-сервис, тестовый пример на реальном участке, двухконтурный, второй контур с дыркой и уточняется, в результате точек становится на 2 меньше, две OldOrdinate - 16 и 17

№1
  <OldOrdinate X="627801.15" Y="93910.00" NumGeopoint="5" />
  <NewOrdinate X="627801.15" Y="93910.00" NumGeopoint="5" DeltaGeopoint="0.10" />
...
№ 13
  <OldOrdinate X="627843.82" Y="93876.13" NumGeopoint="17" />
  <NewOrdinate X="627800.85" Y="93896.75" NumGeopoint="17" DeltaGeopoint="0.10" />
№14
  <OldOrdinate X="627827.63" Y="93884.44" NumGeopoint="16" />
№ 15
  <OldOrdinate X="627800.85" Y="93896.75" NumGeopoint="17" />
№ 1 (№ 16?)
 <OldOrdinate X="627801.15" Y="93910.00" NumGeopoint="5" />
<NewOrdinate X="627801.15" Y="93910.00" NumGeopoint="5" DeltaGeopoint="0.10" />

элемент Borders второго контура описывается следующим образом:
<Border Spatial="1" Point1="1" Point2="2">
<Border Spatial="1" Point1="2" Point2="3">
...
<Border Spatial="1" Point1="12" Point2="13">
<Border Spatial="1" Point1="13" Point2="1">

<Border Spatial="2" Point1="16" Point2="17">
<Border Spatial="2" Point1="17" Point2="18">
<Border Spatial="2" Point1="18" Point2="19">
<Border Spatial="2" Point1="19" Point2="16">

то есть он пропустил №№ 14 и 15, потому что посчитал прекращающие существование точки "16" и "17" за отдельные точки (как раз с порядковыми номерами №№ 14 и 15)
то есть порядковый номер точки - это номер строки в SpatialElement?
почему тогда замыкающую точку с обозначением "5" он не посчитал за 16?
как у палаты ПО это всё воспринимает (или должно воспринимать, потому что, кажется, никак не воспринимает)?

второе вложение - где-то взял на форуме, сделано в другой программе
видимо, тоже проходит

понимание схемы другое: во-первых , последняя граница описывается как "42-43", а не "42-1"
во-вторых, второй spatial снова начинается с 1 (то есть, в качестве элемента, порядковый номер точки в котором приводится, считается SpatialElement, а не EntitySpatial)

<Border Spatial="1" Point1="1" Point2="2">
<Border Spatial="1" Point1="2" Point2="3">
...
<Border Spatial="1" Point1="42" Point2="43">
<Border Spatial="2" Point1="1" Point2="2">
<Border Spatial="2" Point1="2" Point2="3">
...

третий и четвертый - мой, сделано, можно считать, вручную
учет по этому межевому прошел
там просто перечислен уже полученный контур :1-2, 2-3, ... 7-8, 8-1, хотя строчек в SpatialElement целых 13 штук (включая замыкающую точку), построенных по иному по отношению к ми-сервису принципу

Alex_Y

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
Здравствуйте.
Хотелось бы поднять такой вопрос, хотя на прохождение в палате он, возможно, не влияет. (г. Красноярск)

В описании XML v06 указано, что border point1 point2 - "Порядковый номер точки1 точки2 в элементе"
Хотелось бы понять, в каком элементе? и SpatialElement, и EntitySpatial - элементы
Порядковый номер в элементе SpatialElement. В противном случае,если бы это был общий порядковый номер в EntitySpatial, то необходимости в элементе Spatial бы не было, а он есть.

Цитировать
И как оно потом работает, связывая точки по порядковым номерам?
Если сведения из границ куда-то идут (например, будет описано закрепление "по забору"), не внесем ли мы недостоверные сведения?

Наблюдения показали, что палате без разницы, что там написано. Проходит что угодно.
Думаю так и есть. Изначально этот раздел планировался для описания прохождения границы. Но, так получилось, что в него эта самая информация (текстовое описание прохождения) как раз и не была включена, только длина ребра. А эта длина нафик никому не нужна, ни КИ, ни КП. Поэтому, я более чем уверен, что ПО Росреестра этот раздел вообще не использует, поэтому и проходит все, что угодно.

Я программист, а не экстрасенс, мысли читать не умею ...

А.Ю.Яковлев

  • Новичок
  • *
Порядковый номер в элементе SpatialElement. В противном случае,если бы это был общий порядковый номер в EntitySpatial, то необходимости в элементе Spatial бы не было, а он есть.

EntitySpatial может состоять из нескольких SpatialElement, а не наоборот.
В ми-сервисе реализовано именно как порядковый номер в EntitySpatial (первое вложение предыдущего поста), описание дырки в Borders идет 16-17, 17-18, ..., то есть противоположно тому, что вы пишите.
В другой программе - как порядковый номер в SpatialElement (второе вложение предыдущего поста), то есть описание дырки в Borders идет снова с 1-2, 2-3, ...

В любом случае, предположения о том, как может работать ПО палаты, будут гипотетическими, поскольку ПО палаты может быть построено и так, и так.
Возможна реализация как по первому (вариант ми-сервиса), так и по второму вложению.

Совсем не факт, что целью ставилось получить минимальный набор строчек в XML и избежать какого-либо дублирования.
Для целей минимального набора строчек достаточно было включать описание отрезков 1-2, 2-3, ... в точки 1, 2, ... - как это бывает в старых каталогах координат или в геоданных на старых планах.

При этом, прошу обратить особое внимание на приведенный выше пример, в ми-сервисе из-за прекращающих существование точек, нумерация в системе "контур+дырка" выглядит так: 1-2, 2-3, ..., 12-13, 13-1; 16-17, 17-18, ..., 19-16, то есть в ми-сервисе нумерация строится из следующих предположений:

1) порядковый номер точки приводится для совокупности "контур+дырки", то есть для EntitySpatial
2) ПО палаты считает прекращающие существование точки за точки со своими порядковыми номерами, в данном случае, за точки с порядковыми номерами 14 и 15 (в этом отличие от того, что я сдавал, вложения 3, 4 предыдущего поста)
3) но при этом ПО палаты не считает замыкающие точки (совпадающие с первой) контуров и дырок за точки со своими порядковыми номерами, то есть, в приведенном примере замыкающая точка <OldOrdinate X="627801.15" Y="93910.00" NumGeopoint="5" /> не дает порядкового номера 16, с номера 16 начинается дырка.

С моей точки зрения, п.2 и п.3 не сочетаются.

Цитировать
Думаю так и есть. Изначально этот раздел планировался для описания прохождения границы. Но, так получилось, что в него эта самая информация (текстовое описание прохождения) как раз и не была включена, только длина ребра. А эта длина нафик никому не нужна, ни КИ, ни КП. Поэтому, я более чем уверен, что ПО Росреестра этот раздел вообще не использует, поэтому и проходит все, что угодно.

Длина ребра, возможно, действительно никуда не записывается, и межевые с одними только длинами ребра, возможно, проходят какие угодно.
Также может быть, что межевые и с описанием границ проходят какие угодно, информация переносится в ЕГРН без проверки.
У меня недостаточно данных для подтверждения или опровержения таких утверждений.

Однако информация об описании границ в ЕГРН переносится. По крайней мере, раньше переносилась, см. вложение № 1 к этому посту.
Правда, он еще по схеме v05 был сделан, у себя новее ничего не нашел для примера.
Или после обновления ПО осенью 2017 года в Красноярском крае больше не переносится?

Сведений о длинах ребер и о смежниках в выписке ФГИС почему-то нет, хотя я их указывал.
Видимо, ПО палаты не понимает, как содержимое RelatedParcels - ParcelNeighbours  - Definition, в схеме v06 аналогичное, переносить в сведения о границе. Ми-сервис пишет Definition="1-2", но проходили и межевые, где написано "от т. 1 до т. 2" - не запрещено ни программно, ни нормами.

Если рассматривать не выписки ФГИС, а полученные ОМС по их электронным сервисам более нормальные выписки (см. вложение 2 к этому посту), то видно, что кадастровые номера смежных по отрезкам границ участков красноярской палатой формируются автоматически, путем пространственного анализа, в результате чего возникают границы вида "1.1.123 - 1.1.123", т.к. там только одна точка общая, плюс иногда с ошибками.

Как итог, поэтому и возникает вопрос: если будет описано закрепление "по забору", плюс еще есть смежники, не внесем ли мы недостоверные сведения в некоторых случаях при нумерации, принятой в ми-сервисе, и как нумерацию в Borders вообще правильно делать?
Прошу не игнорировать рассмотрение вопроса из-за редкости описанного случая или ненужности информации о закреплении границ. Пусть они выгружают как хотят, но мне как КИ не хотелось бы писать сведения о границах (даже пусть только о длинах ребер), правила нумерации порядковых точек которых я не понимаю.

Alex_Y

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
В ми-сервисе реализовано именно как порядковый номер в EntitySpatial (первое вложение предыдущего поста), описание дырки в Borders идет 16-17, 17-18, ..., то есть противоположно тому, что вы пишите.
Хорошо, уточню, порядковый элемент во всех входящих элементах SpatialElement. Вас это устроит, хотя вы это и так видите.

В другой программе - как порядковый номер в SpatialElement (второе вложение предыдущего поста), то есть описание дырки в Borders идет снова с 1-2, 2-3, ...
Да не имеет это значения, в противном случае, либо МИ-Сервис, либо другая программа получали бы приостановку что точки не найдены. Возможно, в новых версиях ПО Росреестра что-то изменится.
Описание границы не привязывается к точкам, это просто список прохождения границ. Да, это не 100% информации так ли это, я делаю выводы по информации о карта-планах, а там именно так, просто список. И вот в данном случае, как раз длинна имеет значения, т.к. она выводится в таблицу прохождения.

Цитировать
понимание схемы другое: во-первых , последняя граница описывается как "42-43", а не "42-1"
во-вторых, второй spatial снова начинается с 1 (то есть, в качестве элемента, порядковый номер точки в котором приводится, считается SpatialElement, а не EntitySpatial)
Вот к этому еще забыл написать. Точка 43 и 1 это одна и та же точка с идентичными данными. Так какая разница, какую из них брать, вы получите одни и те же сведения.

Цитировать
1) порядковый номер точки приводится для совокупности "контур+дырки", то есть для EntitySpatial
2) ПО палаты считает прекращающие существование точки за точки со своими порядковыми номерами, в данном случае, за точки с порядковыми номерами 14 и 15 (в этом отличие от того, что я сдавал, вложения 3, 4 предыдущего поста)
3) но при этом ПО палаты не считает замыкающие точки (совпадающие с первой) контуров и дырок за точки со своими порядковыми номерами, то есть, в приведенном примере замыкающая точка <OldOrdinate X="627801.15" Y="93910.00" NumGeopoint="5" /> не дает порядкового номера 16, с номера 16 начинается дырка.
А вот этого ни вы, ни я, ни, думаю даже кадастровая точно не знает. Это могут сказать только программисты ПО Росреестра.
Посмотрите внимательней, что вы сделали, вы ни сделали ровным счетом ничего отличного, от ми-сервиса. У вас удаляемые точки в конце списка, поэтому у вас последняя учтенная граница замыкается на 1. Вот если бы у вас удаляемая точка была в середине, и вы бы ее перескочили, оставив в Border последовательный порядок, тогда это было бы то, о чем вы пытаетесь сказать.

Цитировать
Сведений о длинах ребер и о смежниках в выписке ФГИС почему-то нет, хотя я их указывал.
Видимо, ПО палаты не понимает, как содержимое RelatedParcels - ParcelNeighbours  - Definition, в схеме v06 аналогичное, переносить в сведения о границе. Ми-сервис пишет Definition="1-2", но проходили и межевые, где написано "от т. 1 до т. 2" - не запрещено ни программно, ни нормами.

Если рассматривать не выписки ФГИС, а полученные ОМС по их электронным сервисам более нормальные выписки (см. вложение 2 к этому посту), то видно, что кадастровые номера смежных по отрезкам границ участков красноярской палатой формируются автоматически, путем пространственного анализа, в результате чего возникают границы вида "1.1.123 - 1.1.123", т.к. там только одна точка общая, плюс иногда с ошибками.

Как итог, поэтому и возникает вопрос: если будет описано закрепление "по забору", плюс еще есть смежники, не внесем ли мы недостоверные сведения в некоторых случаях при нумерации, принятой в ми-сервисе, и как нумерацию в Borders вообще правильно делать?
Прошу не игнорировать рассмотрение вопроса из-за редкости описанного случая или ненужности информации о закреплении границ. Пусть они выгружают как хотят, но мне как КИ не хотелось бы писать сведения о границах (даже пусть только о длинах ребер), правила нумерации порядковых точек которых я не понимаю.
А вот это все нужно расписать кадастровой, а не здесь.
По сути КИ все-равно, как и что вносится в кадастровой, он предоставляет сведения, согласно утвержденным требованиям. И если КП не дает приостановки, то значит их устраивают те сведения, которые предоставил КИ.
« Последнее редактирование: 18 Май 2018, 08:45:47 от Alex_Y »
Я программист, а не экстрасенс, мысли читать не умею ...