Порядковый номер в элементе SpatialElement. В противном случае,если бы это был общий порядковый номер в EntitySpatial, то необходимости в элементе Spatial бы не было, а он есть.
EntitySpatial может состоять из нескольких SpatialElement, а не наоборот.
В ми-сервисе реализовано именно как порядковый номер в EntitySpatial (первое вложение предыдущего поста), описание дырки в Borders идет 16-17, 17-18, ..., то есть противоположно тому, что вы пишите.
В другой программе - как порядковый номер в SpatialElement (второе вложение предыдущего поста), то есть описание дырки в Borders идет снова с 1-2, 2-3, ...
В любом случае, предположения о том, как может работать ПО палаты, будут гипотетическими, поскольку ПО палаты может быть построено и так, и так.
Возможна реализация как по первому (вариант ми-сервиса), так и по второму вложению.
Совсем не факт, что целью ставилось получить минимальный набор строчек в XML и избежать какого-либо дублирования.
Для целей минимального набора строчек достаточно было включать описание отрезков 1-2, 2-3, ... в точки 1, 2, ... - как это бывает в старых каталогах координат или в геоданных на старых планах.
При этом, прошу обратить особое внимание на приведенный выше пример, в ми-сервисе из-за прекращающих существование точек, нумерация в системе "контур+дырка" выглядит так: 1-2, 2-3, ..., 12-13, 13-1; 16-17, 17-18, ..., 19-16, то есть в ми-сервисе нумерация строится из следующих предположений:
1) порядковый номер точки приводится для совокупности "контур+дырки", то есть для EntitySpatial
2) ПО палаты считает прекращающие существование точки за точки со своими порядковыми номерами, в данном случае, за точки с порядковыми номерами 14 и 15 (в этом отличие от того, что я сдавал, вложения 3, 4 предыдущего поста)
3) но при этом ПО палаты не считает замыкающие точки (совпадающие с первой) контуров и дырок за точки со своими порядковыми номерами, то есть, в приведенном примере замыкающая точка <OldOrdinate X="627801.15" Y="93910.00" NumGeopoint="5" /> не дает порядкового номера 16, с номера 16 начинается дырка.
С моей точки зрения, п.2 и п.3 не сочетаются.
Думаю так и есть. Изначально этот раздел планировался для описания прохождения границы. Но, так получилось, что в него эта самая информация (текстовое описание прохождения) как раз и не была включена, только длина ребра. А эта длина нафик никому не нужна, ни КИ, ни КП. Поэтому, я более чем уверен, что ПО Росреестра этот раздел вообще не использует, поэтому и проходит все, что угодно.
Длина ребра, возможно, действительно никуда не записывается, и межевые с одними только длинами ребра, возможно, проходят какие угодно.
Также может быть, что межевые и с описанием границ проходят какие угодно, информация переносится в ЕГРН без проверки.
У меня недостаточно данных для подтверждения или опровержения таких утверждений.
Однако информация об описании границ в ЕГРН переносится. По крайней мере, раньше переносилась, см. вложение № 1 к этому посту.
Правда, он еще по схеме v05 был сделан, у себя новее ничего не нашел для примера.
Или после обновления ПО осенью 2017 года в Красноярском крае больше не переносится?
Сведений о длинах ребер и о смежниках в выписке ФГИС почему-то нет, хотя я их указывал.
Видимо, ПО палаты не понимает, как содержимое RelatedParcels - ParcelNeighbours - Definition, в схеме v06 аналогичное, переносить в сведения о границе. Ми-сервис пишет Definition="1-2", но проходили и межевые, где написано "от т. 1 до т. 2" - не запрещено ни программно, ни нормами.
Если рассматривать не выписки ФГИС, а полученные ОМС по их электронным сервисам более нормальные выписки (см. вложение 2 к этому посту), то видно, что кадастровые номера смежных по отрезкам границ участков красноярской палатой формируются автоматически, путем пространственного анализа, в результате чего возникают границы вида "1.1.123 - 1.1.123", т.к. там только одна точка общая, плюс иногда с ошибками.
Как итог, поэтому и возникает вопрос: если будет описано закрепление "по забору", плюс еще есть смежники, не внесем ли мы недостоверные сведения в некоторых случаях при нумерации, принятой в ми-сервисе, и как нумерацию в Borders вообще правильно делать?
Прошу не игнорировать рассмотрение вопроса из-за редкости описанного случая или ненужности информации о закреплении границ. Пусть они выгружают как хотят, но мне как КИ не хотелось бы писать сведения о границах (даже пусть только о длинах ребер), правила нумерации порядковых точек которых я не понимаю.