Автор Тема: Уточнение земельных участков не являющихся единым землепользованием  (Прочитано 19249 раз)

Alex_Y

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Итак, все прошло и причем с одним актом...
Если при уточнении ЗУ выявилось, что смежный ЗУ, у которого границы установлены, "влезь" к вашему ЗУ и если собственники согласны, что произошла ошибка и готовы подписать акт согласования, то смежника вносим полигоном с уточнением и с уточнением площади т.к. изменится площадь.
Но когда вы сформируете МП, то смежника он вносит с ошибкой, например у меня было с н5, н6-н7 хотя правильно с н5-н7 вот здесь очень внимательно правим все вручную что в МП что в XML.
Почему с одним актом, я в ЗКИ написал, что замеры проводил тока в той части, где идет соприкосновение со смежным ЗУ и что в договоре не были предусмотрены проведение кад. работ по уточнению смежника ЗУ по всему периметру...         
Да еще читаем письмо  Письмо Минэкономразвития РФ от 06.11.2018 №32226-ВА/Д23и                   

Итак, полазил по форумам, почитал и выяснилось что именно по выше указанному вопросу мнение КИ разделились, а именно кто то считает, что при внесении смежного ЗУ полигоном и при уточнении площади и границ происходит внесение заведомо ложных сведений, кто то считает, что если смежники согласны, то почему бы и нет.
В общем решать вам, хотя когда я проводили кад. работы я советовался с КИ нашей большой организации, где мнения наши сошлись.             
В нашем регионе такой вариант проходит, знаю людей которые так сдают. При этом обязательно необходимо в ЗКИ указать, что это уточнение только смежной части границы. Но, также проходит и просто без уточнения площади, как полилинией, так и полностью полигоном, такие сам делал, точнее помогал делать.
Возможно, КП пропускает все варианты потому, что их новое ПО в том варианте, который у них есть сейчас, не осуществляет полноценное уточнение частей границ, как это требует хмл. В частности, оно не позволяет просто образовать или удалить внутренний контур участка. Чтобы образовать дырку, вам нужно внести всю границу полигоном, других вариантов пока нет.
Но, человеческий фактор никто пока не отменял, поэтому и регулярно регистраторы дают приостановки также по обоим вариантам.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2019, 04:05:42 от Alex_Y »
Я программист, а не экстрасенс, мысли читать не умею ...

Fletch

• Постоялец
Помогите с проблемой, как внести смежника с номером :13? границы установлены, но неправильно. Вроде как то полилинией, но как откуда начать и где закончить? И скорей всего с уточнением смежника...           

Alex_Y

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Помогите с проблемой, как внести смежника с номером :13? границы установлены, но неправильно. Вроде как то полилинией, но как откуда начать и где закончить? И скорей всего с уточнением смежника...         
По картинке непонятно, как конкретно вы хотите уточнить смежника, как должна проходить его новая граница. Судя по ней, его вообще можно не торготь.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2019, 05:41:20 от Alex_Y »

Fletch

• Постоялец
По картинке непонятно, как конкретно вы хотите уточнить смежника, как должна проходить его новая граница. Судя по ней, его вообще можно не трогать.
н2-н9 фактическая граница смежника...   

Alex_Y

• Глобальный модератор
  • Ветеран
По картинке непонятно, как конкретно вы хотите уточнить смежника, как должна проходить его новая граница. Судя по ней, его вообще можно не трогать.
н2-н9 фактическая граница смежника...   
Тогда полилинией от учтенной (нет номеров) нижней-правой, потом на н9 - н2, и на учтенную верхнюю-правую.
Это один из вариантов, остальные по аналогии, по своему вкусу (можно от левых точек уточнять) :)

Светлана

• Пользователь
  • **
Я в таких случаях смежника в МП не вношу, а в заключении прописываю, что по границе такой то смежник фактический такой то, но в ЕГРН его границы внесены с реестровой ошибкой по причине того, что фактическая площадь з.у. больше площади по документам. Исправление границ смежного земельного участка требует геодезических и кадастровых работ, которые не входит в договор подряда с заказчиком. Смежный землепользователь извещен об ошибки местоположения границ его зу и обязуется исправить их самостоятельно.
Пробовала указывать в МП смежника, а мне давали приостановки, типо ты видишь реестровую ошибку вот и исправляй. Только за чей счет банкет так мне и не ответили.

Fletch

• Постоялец
Я в таких случаях смежника в МП не вношу, а в заключении прописываю, что по границе такой то смежник фактический такой то, но в ЕГРН его границы внесены с реестровой ошибкой по причине того, что фактическая площадь з.у. больше площади по документам. Исправление границ смежного земельного участка требует геодезических и кадастровых работ, которые не входит в договор подряда с заказчиком. Смежный землепользователь извещен об ошибки местоположения границ его зу и обязуется исправить их самостоятельно.
Пробовала указывать в МП смежника, а мне давали приостановки, типо ты видишь реестровую ошибку вот и исправляй. Только за чей счет банкет так мне и не ответили.
Я тоже раньше так и делал, просто решил "выпендрится" некоторые КИ как то делают (вносят смежников), в общем решил по старому   :) 

Иришка ромашка

• Пользователь
  • **
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. При выезде на местность по уточнению земельного участка :671 выявилось, что смежный участок :222 стоит на ГКУ ошибочно (черная линия), смежник согласился с этим. Я правильно понимаю для того, чтобы уточнить свой участок и исправить смежный, вношу смежный полигоном СУП уточняемый, делаю 2 акта согласования на каждый участок. Приложила чертеж, покритикуйте

Элли

• Старожил
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. При выезде на местность по уточнению земельного участка :671 выявилось, что смежный участок :222 стоит на ГКУ ошибочно (черная линия), смежник согласился с этим. Я правильно понимаю для того, чтобы уточнить свой участок и исправить смежный, вношу смежный полигоном СУП уточняемый, делаю 2 акта согласования на каждый участок. Приложила чертеж, покритикуйте
Вы будете исправлять весь смежный участок?? Бесплатно? Или только границу общую? Если только общую границу, то зачем Вам весь смежный?
Самое ценное, что у нас есть - это время! Берегите свое и чужое время! Задавайте правильные вопросы

Иришка ромашка

• Пользователь
  • **
Хотела весь
Если только общую с пересчетом площади исправлять, то как в ми сервис внести, чтобы один акт был

Элли

• Старожил
Хотела весь
Если только общую с пересчетом площади исправлять, то как в ми сервис внести, чтобы один акт был
ну внесите его линией, оставьте площадь в покое, на остальные границы напишите, что договора на исправление не заключалось. На основании чего Вы бесплатно будете работу по исправлению реестровой ошибки смежника делать, мне интересно? Себя надо любить. У Fletch прошел недавно такой мп, посмотрите в сообщениях выше.
А куды столько точек на углах - 4!!! точки образуемых, спокойно же можно срезать, там у Вас минимум 30 см допуск, мы на 10-40 см кривого забора даже внимания не обращаем, если только дело не судебное.  У них там стоят сараи по периметру, что-ли? В сад сараи. И потом, если Вы конфигурацию меняете так сильно, Вы смежника обязаны согласовать по всем границами. Я бы не стала!
« Последнее редактирование: 21 Март 2019, 08:17:48 от Элли »
Самое ценное, что у нас есть - это время! Берегите свое и чужое время! Задавайте правильные вопросы

LasKi

• Новичок
  • *
"Если образуете дырку, то вносите ее замкнутой полилинией. Начало и конец должны быть в одной точке. Все точки при этом будут образуемые.
Статус - Уточняемый, тип контура - Образуемый."  - так прописано в разделе часто встречающихся вопросов.

Участок декларированный, из которого вырезаем. Там же было написано, что полилинией по точкам согласования. Я описала так только внутренний контур. Но тогда в разделе "Уточняемые участки" выдаются только новые точки. Внешних нет границ.

А сам внешний контур надо вносить в Участки? Я уже все варианты попробовала. Если описываю еще внешний, то ставлю контур 2, смежный участок, уточняемый, контур учтенный.
Выдает ошибку, что не привязано к ГКН Участки и точки будут все новые. Руками исправлять?
« Последнее редактирование: 17 Июль 2019, 10:21:44 от LasKi »

Элли

• Старожил
"Если образуете дырку, то вносите ее замкнутой полилинией. Начало и конец должны быть в одной точке. Все точки при этом будут образуемые.
Статус - Уточняемый, тип контура - Образуемый."  - так прописано в разделе часто встречающихся вопросов.

Участок декларированный, из которого вырезаем. Там же было написано, что полилинией по точкам согласования. Я описала так только внутренний контур. Но тогда в разделе "Уточняемые участки" выдаются только новые точки. Внешних нет границ.

А сам внешний контур надо вносить в Участки? Я уже все варианты попробовала. Если описываю еще внешний, то ставлю контур 2, смежный участок, уточняемый, контур учтенный.
Выдает ошибку, что не привязано к ГКН Участки и точки будут все новые. Руками исправлять?
вносите весь участок, если он декларирован, и у него имеются границы с точностью, недостаточной для ЕГРН. Вы, если вырезаете из участка, то меняете его площадь. А вообще, сперва надо уточнить декларированный участок, наверное, потому что образование и уточнение в одном межевом у вас не пройдет. И лучше вставить ваш чертеж границ, что Вы делаете? И ничего руками исправлять не надо. Или у вас обход участка неверно внесен.Сам уточняемый декларативный участок имеет контура статус уточняемый/тип учтен, изменяемая граница - как у вас.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2019, 08:52:57 от Элли »

Alex_Y

• Глобальный модератор
  • Ветеран
К сожалению, новое ПО Росреестра не реализовало поддержку такой возможности. Поэтому Образование/Удаление дырок делаем внесением всего контура. Если при этом изменения площади в пределах погрешности, можно уточнить без площади (тип СУ). Если же выходит за пределы, то полноценное уточнение смежника с уточнением площади (типы ЗУСП или ЕЗСП).

Декларативный имеется в виду участок стоящий на учете без границ, вообще без границ. Тогда и уточнять нечего, она только согласуется. Есди же граница есть в ЕГРН, то неважно декларированный он по документам или обычный, при изменении этой границы или изменении точности определения координат, делается уточнение этой границы.

Все правильно вам выдает. Откуда у вас В ЕГРН второй существующий контур, который вы пытытаетесь уточнить. Вы с первым разберитесь сначала, а если будет нужен второй, тогда его образуйте в результате уточнения.