Автор Тема: Акты согласования  (Прочитано 34932 раз)

Alex_Y

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
Акты согласования
« : 09 Январь 2017, 09:42:51 »
Здравствуйте.

В данном разделе обсуждаются вопросы, связанные с оформлением актов согласования.


Правила раздела:

Убедительная просьба придерживаться тематики, указанной в заголовке. Все сообщения, не относящиеся к данному разделу будут удаляться.
Я программист, а не экстрасенс, мысли читать не умею ...

Юлия135

  • Новичок
  • *
Re: Акты согласования
« Ответ #1 : 09 Январь 2017, 09:42:52 »
Здравствуйте, Алексей! Программа некорректно формирует акт согласования. Скан во вложении.

Alex_Y

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
Re: Акты согласования
« Ответ #2 : 09 Январь 2017, 10:24:04 »
Здравствуйте, Алексей! Программа некорректно формирует акт согласования. Скан во вложении.
Следите за новостями на сайте. Уже выложил обновление с исправлениями.
Я программист, а не экстрасенс, мысли читать не умею ...

Tatiana

  • Пользователь
  • **
Re: Акты согласования
« Ответ #3 : 12 Январь 2017, 03:53:52 »
Добрый день! Подскажите пожалуйста! В акт согласования мы вписываем декларативные смежные участки. По новым требованиям в акте указываются горизонтальные проложения, это получается надо вручную считать и вписывать, или как это можно сделать в программе? Если да, то как?

Alex_Y

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
Re: Акты согласования
« Ответ #4 : 12 Январь 2017, 06:39:22 »
Добрый день! Подскажите пожалуйста! В акт согласования мы вписываем декларативные смежные участки. По новым требованиям в акте указываются горизонтальные проложения, это получается надо вручную считать и вписывать, или как это можно сделать в программе? Если да, то как?
В программу, в слой Участки вы вносите полилинией границы ваших декларативных смежников, которая и определяет точки соприкосновения с ЗУ. По прохождению по этой границе программа считает проложение.
Я программист, а не экстрасенс, мысли читать не умею ...

Tatiana

  • Пользователь
  • **
Re: Акты согласования
« Ответ #5 : 12 Январь 2017, 07:35:52 »
Добрый день! Подскажите пожалуйста! В акт согласования мы вписываем декларативные смежные участки. По новым требованиям в акте указываются горизонтальные проложения, это получается надо вручную считать и вписывать, или как это можно сделать в программе? Если да, то как?
В программу, в слой Участки вы вносите полилинией границы ваших декларативных смежников, которая и определяет точки соприкосновения с ЗУ. По прохождению по этой границе программа считает проложение.

Спасибо большое! А какие статусы ставим участкам? Смежный - уточняемый? 

Иришка ромашка

  • Пользователь
  • **
Re: Акты согласования
« Ответ #6 : 12 Январь 2017, 07:46:21 »
Цитировать
Спасибо большое! А какие статусы ставим участкам? Смежный - уточняемый?

Смежный- Учтенный
« Последнее редактирование: 13 Январь 2017, 04:41:33 от Alex_Y »

Элли

  • Старожил
  • ****
Re: Акты согласования
« Ответ #7 : 12 Январь 2017, 09:23:18 »
Доброго времени суток форуму! С наступающим Старым Новым годом! Всех благ.
По теме: конечно, это все интересно, но, более всего интересно лично мне: а как прописывать земли общего пользования (у которых кадастрового номера в принципе нет) и те смежные участки госсобственности, которые не имеют пока (вот оказия!) своего кадастрового номера, но их согласовала предварительно администрация населенного пункта? А?
По статусу смежников - я считаю так: если граница смежного ЗУ учтена в установленных юридических границах, то - учтенный, если без установления юр. границ - то уточняемый. Могу, конечно, ошибаться, ясной инфы пока не нарыли. И по-новому еще ни одного дела не сдали.
Самое ценное, что у нас есть - это время! Берегите свое и чужое время! Задавайте правильные вопросы

Alex_Y

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
Re: Акты согласования
« Ответ #8 : 13 Январь 2017, 04:47:44 »
Доброго времени суток форуму! С наступающим Старым Новым годом! Всех благ.
По теме: конечно, это все интересно, но, более всего интересно лично мне: а как прописывать земли общего пользования (у которых кадастрового номера в принципе нет) и те смежные участки госсобственности, которые не имеют пока (вот оказия!) своего кадастрового номера, но их согласовала предварительно администрация населенного пункта? А?
Все как и раньше, ставим вместо номера прочерк либо не включаем вообще.

По статусу смежников - я считаю так: если граница смежного ЗУ учтена в установленных юридических границах, то - учтенный, если без установления юр. границ - то уточняемый. Могу, конечно, ошибаться, ясной инфы пока не нарыли. И по-новому еще ни одного дела не сдали.
В теме частых вопросов все конкретно написано, какие, когда, ставить.
Если согласуете смежника - Статус Учтенный. Если уточняете (меняете границу) - Статус Уточняемый.
Я программист, а не экстрасенс, мысли читать не умею ...

Элли

  • Старожил
  • ****
Re: Акты согласования
« Ответ #9 : 13 Январь 2017, 07:39:51 »
Если согласуете смежника - Статус Учтенный. Если уточняете (меняете границу) - Статус Уточняемый.
Спасибо. :-[ Еще не весь форум в новой редакции освоила :)
Цитировать
Все как и раньше, ставим вместо номера прочерк либо не включаем вообще.
Как я понимаю по технологии получается так: Вносим в слой "Участки" границы смежников, которые должны выходить в Акте согласования. Делаем Акт. Смежники выводятся автоматом с промерами по  участку границы. Потом... Что? Смежников из слоя "Участки" удаляем? Или они там так и остаются? Что-то я туплю... а если я их не уточняю? А только согласую, если они в ГКН без границ? Или я в приказе что-то пропустила на этот счет? А галочки какие на смежников включаем в программе?
« Последнее редактирование: 13 Январь 2017, 08:13:12 от Элли »
Самое ценное, что у нас есть - это время! Берегите свое и чужое время! Задавайте правильные вопросы

Иришка ромашка

  • Пользователь
  • **
Re: Акты согласования
« Ответ #10 : 13 Январь 2017, 11:15:56 »
Если согласуете смежника - Статус Учтенный. Если уточняете (меняете границу) - Статус Уточняемый.
Спасибо. :-[ Еще не весь форум в новой редакции освоила :)
Цитировать
Все как и раньше, ставим вместо номера прочерк либо не включаем вообще.
Как я понимаю по технологии получается так: Вносим в слой "Участки" границы смежников, которые должны выходить в Акте согласования. Делаем Акт. Смежники выводятся автоматом с промерами по  участку границы. Потом... Что? Смежников из слоя "Участки" удаляем? Или они там так и остаются? Что-то я туплю... а если я их не уточняю? А только согласую, если они в ГКН без границ? Или я в приказе что-то пропустила на этот счет? А галочки какие на смежников включаем в программе?
Всё как и раньше, вносите полилинией границу смежника, если просто согласовать статус смежный, учтенный, и вносите всю информацию, и оставляете в слое участки, потом эта информация в хмл уйдет

Элли

  • Старожил
  • ****
Re: Акты согласования
« Ответ #11 : 13 Январь 2017, 14:31:53 »
Ага, ну Алексей так же сказал, повторение - мать ученья, гран мерси, добрая женщина! :) Меня смутило, что эти смежники полилинией стоят в "участках" - зачем они мне там... Мне за них не заплатили  :D
« Последнее редактирование: 13 Январь 2017, 14:34:45 от Элли »
Самое ценное, что у нас есть - это время! Берегите свое и чужое время! Задавайте правильные вопросы

Alex_Y

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
Re: Акты согласования
« Ответ #12 : 14 Январь 2017, 03:44:29 »
Ага, ну Алексей так же сказал, повторение - мать ученья, гран мерси, добрая женщина! :) Меня смутило, что эти смежники полилинией стоят в "участках" - зачем они мне там... Мне за них не заплатили  :D
Вам заплатили за участок, который вы делаете ;) Для подтверждения корректности ваших действий составляется акт
согласования со смежниками, который подтверждает, что ваши действия никак не ущемляют их права, который они и подписывают. Это скорее вам надо, чем им, т.к. такой акт избавляет вас от последующих претензий к вашей работе со стороны соседей участка  :)
Я программист, а не экстрасенс, мысли читать не умею ...

Элли

  • Старожил
  • ****
Re: Акты согласования
« Ответ #13 : 16 Январь 2017, 07:54:58 »
Ха  :) это все я знаю. Но меня не оставляет осусчение, что тут какой-то подвох  ;D А проблем с согласованием именно от смежных землевладельцев, у нас, ттт, пока не было. Пардон за много букаф ниже.
А подвох в том, что, например, как я думаю: 1. Нужно теперь заказывать выписки на все смежные участки, даже если они уточнены, а т.к. портал Росреестра не работает - я сейчас дозаказать выписки не смогу (или ехать в кадастровую и платить 170 р за штучку и ждать минимум 5 дней) и сдать межевые не смогу, или получу приостановку - один геморрой лишний, простите; 2. если кол-во владельцев смежного, хм... мягко говоря, различно по разным источникам... И согласовывала мне их администрация и одновременно подавали объявление в газету. И что писать в данном случае в разделе "Доп.информация" в графе правообладатели, в графе вид права? (эту графу раньше в основном мы нагло игнорировали - все есть уже в ГКН или ЕГРП). Администрацию? Правообладателей объекта недвижимости, расположенного на участке? Всех вместе, в порядке очереди? Дело то в том, что эти сведения как бы есть, но в то же время - часто требуют по меньшей мере судебного заседания, т.к. возможно, права некоторых землепользователей априори нарушены. (У меня давеча был случай - параллельная нам контора (государственная, кстати!) поставила на учет участок, смежный с нашим. И как-то подозрительно быстро поставили. Нам же смежники затягивали согласования. Но мы не знали, что у них идут кадастровые работы. Заказали выписки. А потом смотрим, опа - в Публичной Карте уже стоят их уточненные границы. Заказали вновь выписку - троих! владельцев дома как владельцев участка игнорировали безо всяких на то обоснований! 7 собственников дома - 4 владельца ЗУ. Одна из них - в ПМЖ зарубежом, один сидит, еще один - может стар, может тихий алкоголик. Но их права нарушены! При этом, чисто визуально - на участке выделено заборами 5 долей. Ловко, да? И все ведь прошло. Мне теперь дико любопытно: что будет, когда объединят ГКН и ЕГРП?! Вот выйдет этот чувак из тюряги, он устроит там кузькину мать... И поделом.) По мне - шел бы Росреестр лесом в этом случае. И это только один из вариантов. А виноват будет всегда крайний - КИ.

Вот вы пишете: "Все как раньше, или ставим прочерк или не включаем вообще." А в бумажном согласованном Акте эта графа уже есть - и что? А то, что если такой же графы не будет в xlm, то 100%, кадастровая выдаст предписание устранить несоответствие. А вы пробовали так вписать в межевое - с прочерками? А я сейчас попробовала. Ошибка. Не хочет программа с такими прочерками в кадастровом номере квартала и ЗУ обрабатывать. Если только строки исключить как класс. Но опять же - с бумажным видом выходит несоответствие!

P.S. ИМХО - это лишняя, неоправданная по затратам работа. Этих смежников и их права все равно описываем в ЗКИ. Но я, канеш, смирюсь, куда же с подводной лодки денешься...
« Последнее редактирование: 16 Январь 2017, 12:12:26 от Элли »
Самое ценное, что у нас есть - это время! Берегите свое и чужое время! Задавайте правильные вопросы

Элли

  • Старожил
  • ****
Re: Акты согласования
« Ответ #14 : 16 Январь 2017, 11:21:35 »
А потом, что вы меня путаете! п 60 Приказа гласит: "В реквизит "5" раздела "Сведения об образуемых земельных участках", в реквизит "4" раздела "Сведения об уточняемых земельных участках" включаются сведения о смежных земельных участках, границы которых уточнены в результате выполнения кадастровых работ." Я согласовываю, но не уточняю. Следовательно, эти границы в слое Участки и в xlm не нужны, а нужны, только для бумажного варианта актов согласования для выставления промеров. Ткните меня, пожалуйста, носом, где написано, что смежники требуются в слое Участки для отражения согласования границ в xlm? Может, я что-то пропустила. Поправьте меня.
И вот, сейчас, буквально, получили по Актам доп. разъяснения. Письмо Д234-4538 от 23.09.2016. Вставить PDF не могу, слишком тяжелый. Скачивается с этого ресурса:   http://economy.gov.ru/minec/about/structure/deprealty/2016161103
« Последнее редактирование: 16 Январь 2017, 12:20:48 от Элли »
Самое ценное, что у нас есть - это время! Берегите свое и чужое время! Задавайте правильные вопросы