Алексей, эвристический анализ построения точек при работах на уточнении декларативного участка при одновременном уточнении линией смежников, на уточненном учете, очень сильно хромает. Программа выдает бред!!!!!!!! Точки на смежнике учтенные выдает как уточняемые с координатами, взятыми невесть откуда, хотя, мне не надо их уточнять. (все построения на смежниках - сто раз проверила). Вместо учтенной точки смежного участка, на который привязываемся и эту точку не меняем, строит образуемую - зачем? При том следующую такую же точку в контуре - строит как надо. Уточняемые точки ищет как бог на душу положит. При том, что при уточнении площадью смежника - все ок. Делаю каталог фактически в таком случае вручную. Все уточняемые токи декларативные ставлю вручную как удаляемые. И никаких уточняемых. Уже второй подобный проект корячусь.
Точки уточняются в порядке обхода границ 1я старой в 1ю новой границы и т.д. И точно также по номерам контуров 1-й в 1-й 2-й во 2-й. Если точек в исходной границе больше, чем в уточняемой, то лишние удаляются. Если меньше, то недостающие образуются. Это, насколько я знаю, пока единственный вариант уточнения, который проходит в новом ПО Росреестра. В любом другом варианте который я пробовал всегда приходила приостановка о самопересечении или не найденной в ГКН точке.
Программа всегда строит уточнение корректно (проверено) по описанной выше схеме. Данный уточняемый участок гарантированно должен проходить учет. Причиной приостановки в данном случае может быть только человеческий фактор. Проверяющий, по его экспертному мнению, визуально по чертежу, определяет, что номер точки внесен неправильно (образуемая или удаляемая точка на месте якобы учтенной), при этом не считая нужным проверить загрузку в ЕГРН такогно участка на корректность.
Если, как вам кажется, что-то построено не правильно, то:
1. Проверяйте направления обхода исходной и уточняемой границы.
Направление может изменится из-за неправильно орисованной границы, при вырезании (мапинфо перестроило порядок), при выполнении Управления построениями с галкой Коррекция топологии (программа изменила обход под требования приказа). Это не является ошибкой, т.к. по большому счету, КП должно быть фиолетово, как вы уточняете новую границу. Наоборот, меняя обход под требования приказа вы при этом исправляете ранее внесенную ошибку обхода.
Спрособы решения:
- Если отрисовываете границу вучную вносите ее в том же направлении, что и исходный участок.
- Если отрисовали неправильно, то направление можно изменить в инструменте Редактировать объект (только в 32х разрядной версии).
- При выполнении Управление построениями галка Исправлять топологию всегда должна быть отключена. В противном случае вам программа переделает обход под требования приказа, что далеко не всегда совпадает с обходом исходного участка.
2. Порядок дырок исходной границы и уточняемой разный, в результате чего, одна уточняемая дырка уточняется из другой исходной. Это также не является ошибкой, какая разница переедет дырка в другое место или нет. По факту они все будут на своих местах, просто их порядок будет разный, что не может являться ошибкой. А может это так задумал КИ, например, когда стоящий на учете участок топонекорректен (первый полигон внутренний). Причины возникновения те же, что и в п. 1.
Способы решения - Те же, что и в п. 1.
3. Разные начала отрисовки у исходной и уточняемой границы. В результате чего, уточяемые точки находятся в разных местах. Даже если визуально точка в одном месте, по обходу это не обязательно так. Это тоже не является ошибкой, т.к. требований по началу отрисовки уже давно нет.
Способы решения:
- Отрисуйте уточняемую границу с той же точки, с которой начинается исходная граница, либо от ближайшей к ней на уточняемой границе. Тогда у вас будет меньше удаляемых и образуемых точек, а больше учтенных на своих местах. Так чертеж и каталог будет более похож на ранние варианты оформления. Все это справедливо только если обход границ идет в одном направлении (п. 1).
4. Новое ПО Росреестра не поддерживает образование и удаление дырок в принципе. Поэтому в таких случаях нужно уточнять весь контур участка по п. 1 - 3.
Понятно, что все это накладывает некоторые сложности в работе КИ, а Росресстру это до лампочки и менять они ничего в ближайшее время ничего не планируют. Поэтому ищем варианты рещешения данных моментов. Пока на ум приходит только автоматическое изменение уточняемых границ под исходные, менять порядок обхода и дырок, забив на требования приказа. Скорее всего в Коррекцию топологии будет добавлена именно эта возможность. Но, это не решит полностью сложившуюся ситуацию, пока Росреестр не соизволит доработать свое ПО.