Автор Тема: Адреса КЛАДР или ФИАС?  (Прочитано 12785 раз)

сн

  • Старожил
  • ****
Адреса КЛАДР или ФИАС?
« : 19 Март 2018, 11:14:02 »
Столкнулся с проблемой. Пришла приостановка по несоответствию адреса в межевом плане и адресной системе. Подал апелляцию, где указал что адрес правильный и т.д. Пришел опять отказ. Пишут что адрес в ФИАС не такой как в межевом плане. В связи с чем возникают вопросы:
Откуда программа грузит адреса? из ФИАСА или нет?
Откуда можно загрузить адресную базу ФИАС что-бы проверить?
Речь идет об адресе: Тверская обл, Селижаровский р-н, пос. Селижарово, ул. Югалова (так в адресной базе программы) или Югалова И.П. (на этом настаивают кадастровики).
Если открыть сайт ФИАСа то улица фигурирует как Югалова. Но откуда адреса берет кадастровая? Что вообще делать в данном случае?
К стати тут написано что в этом году кладр перестанет выгружаться.
http://fias.nalog.ru/NewsViewPage.aspx?id=10020

Элли

  • Старожил
  • ****
Re: Адреса КЛАДР или ФИАС?
« Ответ #1 : 19 Март 2018, 11:40:13 »
Столкнулся с проблемой. Пришла приостановка по несоответствию адреса в межевом плане и адресной системе. Подал апелляцию, где указал что адрес правильный и т.д. Пришел опять отказ. Пишут что адрес в ФИАС не такой как в межевом плане. В связи с чем возникают вопросы:
Откуда программа грузит адреса? из ФИАСА или нет?
Откуда можно загрузить адресную базу ФИАС что-бы проверить?
Речь идет об адресе: Тверская обл, Селижаровский р-н, пос. Селижарово, ул. Югалова (так в адресной базе программы) или Югалова И.П. (на этом настаивают кадастровики).
Если открыть сайт ФИАСа то улица фигурирует как Югалова. Но откуда адреса берет кадастровая? Что вообще делать в данном случае?
К стати тут написано что в этом году кладр перестанет выгружаться.
http://fias.nalog.ru/NewsViewPage.aspx?id=10020
Пишите адрес как в выписке на участок кадастровых работ или в документах на присвоение адреса - Распоряжениях и Постановлениях местных администраций на участок. (если такие документы имеются в вашем распоряжении - включаются в мп) И будет вам счастье. Поэтому то вам и приостановка, потому что вы неправильно заполнили адресные данные. Прописывайте адрес, не соответствующий ФИАС, в строке Иное описание. Адрес, присвоенный участку, может менять только собственник. Поэтому вписывайте как я сказала. И забейте на ФИАС. Собственники могут придумать адресацию как с Марса.... И что вам КЛАДР, если  - читаем внимательно - вместо него будет ФИАС??? Шило на мыло.  ;D

Для тех, кто в танке: по ФИАС у вас будет "Тверская обл, Селижаровский р-н, пос. Селижарово"
В строке Иное описание: "ул. Югалова И.П." или "Югалова И.П. ул." - так, как обозначена улица в выписке.

Правило об адресе по ФИАС действует только на вновь образованные участки и то... Адрес на вновь образованные участки часто пишут ...хм... тоже заковыристо и со слов заявителя. И ФИАС им не указ.
« Последнее редактирование: 19 Март 2018, 12:05:49 от Элли »
Самое ценное, что у нас есть - это время! Берегите свое и чужое время! Задавайте правильные вопросы

сн

  • Старожил
  • ****
Re: Адреса КЛАДР или ФИАС?
« Ответ #2 : 19 Март 2018, 12:33:05 »
Вот жеж жопашники. Уже в базе "Югалова И.П." стоит.

сн

  • Старожил
  • ****
Re: Адреса КЛАДР или ФИАС?
« Ответ #3 : 19 Март 2018, 12:50:17 »
Правило об адресе по ФИАС действует только на вновь образованные участки и то... Адрес на вновь образованные участки часто пишут ...хм... тоже заковыристо и со слов заявителя. И ФИАС им не указ.

У меня адрес прописан в постановлении об утверждении схемы. И в данном случае присвоенный в установленном порядке адрес земельного участка отсутствует, т.к. отсутствует акт уполномоченного органа о присвоении адреса земельному участку.

В случае отсутствия в государственном адресном реестре адреса земельного участка, присвоенного в порядке, установленном до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 г. № 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения, и аннулирования адресов», адрес земельного участка указывается в реквизите «4» раздела «Сведения об образуемых земельных участках» на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на присвоение адресов объектам недвижимости.
При отсутствии присвоенного в установленном порядке адреса земельного участка заполняется строка «Местоположение земельного участка» реквизита «4» раздела «Сведения об образуемых земельных участках», в которой в структурированном в соответствии с ФИАС виде указывается местоположение земельного участка с указанием слов «Российская Федерация», наименования субъекта Российской Федерации, муниципального образования, населенного пункта (например, город, село), улицы (например, проспект, шоссе, переулок, бульвар).
« Последнее редактирование: 19 Март 2018, 12:52:30 от сн »

Элли

  • Старожил
  • ****
Re: Адреса КЛАДР или ФИАС?
« Ответ #4 : 19 Март 2018, 13:12:05 »
Правило об адресе по ФИАС действует только на вновь образованные участки и то... Адрес на вновь образованные участки часто пишут ...хм... тоже заковыристо и со слов заявителя. И ФИАС им не указ.

У меня адрес прописан в постановлении об утверждении схемы. И в данном случае присвоенный в установленном порядке адрес земельного участка отсутствует, т.к. отсутствует акт уполномоченного органа о присвоении адреса земельному участку.

В случае отсутствия в государственном адресном реестре адреса земельного участка, присвоенного в порядке, установленном до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 г. № 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения, и аннулирования адресов», адрес земельного участка указывается в реквизите «4» раздела «Сведения об образуемых земельных участках» на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на присвоение адресов объектам недвижимости.
При отсутствии присвоенного в установленном порядке адреса земельного участка заполняется строка «Местоположение земельного участка» реквизита «4» раздела «Сведения об образуемых земельных участках», в которой в структурированном в соответствии с ФИАС виде указывается местоположение земельного участка с указанием слов «Российская Федерация», наименования субъекта Российской Федерации, муниципального образования, населенного пункта (например, город, село), улицы (например, проспект, шоссе, переулок, бульвар).
Ну что вы мне переписываете. Я все это знаю! Вот как у вас в Постановлении на предоставление участка - я выше сказала, неужели не понятно - так и пишем. Всё, что не по ФИАС - в строку Иное!!! И вместо присвоенного адресаОписание местоположения. Что, кстати, написано в Требованиях и 221-ФЗ.
И документик прикладываем о присвоении адреса - это будет ваше Постановление на образование участка - ваш требуемый АКТ о присвоении адреса. Читаем внимательнее это Постановление!!! Буква в букву, а не так, как вам хочется. И там написано - что данный документ является документом, присваивающим адрес, категорию земель, территориальную зону и площадь данному :ЗУ1.
 И ваще - вопросы об адресации к администрации и заказчику!!! Как заказчику напишете адрес, так он и впишет в заявление, подаваемое в администрацию, за исключением случая, когда адрес присваивается по проекту межевания территории.
Потому, что, если вы сами лоханулись и не акцентировали правильный адрес по ФИАС для заказчика... Пишите этот момент в ЗКИ. Потому что списки улиц населенных пунктов в Росреестр подают или в результате специальных работ по установлению адресных названий предприятиями Росрееста или налоговики. И вы тут ничего не сделаете.
Делайте как я посоветовала и не морочтесь.
И вот ведь, уже и разрешилось с вашей ул. Югалова И.П.) Но заносите в МП так, как адрес вписан в Постановление на участок!
« Последнее редактирование: 19 Март 2018, 13:36:36 от Элли »
Самое ценное, что у нас есть - это время! Берегите свое и чужое время! Задавайте правильные вопросы

сн

  • Старожил
  • ****
Re: Адреса КЛАДР или ФИАС?
« Ответ #5 : 19 Март 2018, 13:47:45 »
И документик прикладываем о присвоении адреса - это будет ваше Постановление на образование участка - ваш требуемый АКТ о присвоении адреса.
Вот зачем вы спорите если не знаете? Из любви к процессу?

19. При присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса уполномоченный орган обязан:
в) принять решение о присвоении объекту адресации адреса или его аннулировании в соответствии с требованиями к структуре адреса и порядком, которые установлены настоящими Правилами, или об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса.

Там дословно должно быть написано "Постановление/Решение о присвоении адреса", а не "Постановление/Решение об утверждении схемы расположения участка на КПТ". Эти два решения могут быть объединены в одно, но это не мой случай.

сн

  • Старожил
  • ****
Re: Адреса КЛАДР или ФИАС?
« Ответ #6 : 19 Март 2018, 13:55:17 »
21. Решение уполномоченного органа о присвоении объекту адресации адреса принимается одновременно:
а) с утверждением уполномоченным органом схемы расположения земельного участка, являющегося объектом адресации, на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории;

Принимаются одновременно, а не заменяют одно другим.

Элли

  • Старожил
  • ****
Re: Адреса КЛАДР или ФИАС?
« Ответ #7 : 19 Март 2018, 14:10:59 »
21. Решение уполномоченного органа о присвоении объекту адресации адреса принимается одновременно:
а) с утверждением уполномоченным органом схемы расположения земельного участка, являющегося объектом адресации, на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории;

Принимаются одновременно, а не заменяют одно другим.
И где противоречие? Вы читаете, что я вам пишу? Ваш орган, присваивающий название участку это местная администрация. Вы не можете ссылаться на схему в ЗКИ))) Только на Постановление. Т.к. в  схеме на КПТ не обязателен адрес участка))) В котором (в Постановлении) прямо так и написано: Адрес (местоположение) данного участка такой-то. Почитайте регламент для УИиЗО вашей администрации и поразитесь многим, открывшимся вам, фактам. Хотя у вас в ээээ... Тверской области могут быть свои погремушки.
« Последнее редактирование: 19 Март 2018, 14:19:53 от Элли »
Самое ценное, что у нас есть - это время! Берегите свое и чужое время! Задавайте правильные вопросы

Элли

  • Старожил
  • ****
Re: Адреса КЛАДР или ФИАС?
« Ответ #8 : 19 Март 2018, 14:12:55 »
И документик прикладываем о присвоении адреса - это будет ваше Постановление на образование участка - ваш требуемый АКТ о присвоении адреса.
Вот зачем вы спорите если не знаете? Из любви к процессу?

19. При присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса уполномоченный орган обязан:
в) принять решение о присвоении объекту адресации адреса или его аннулировании в соответствии с требованиями к структуре адреса и порядком, которые установлены настоящими Правилами, или об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса.

Там дословно должно быть написано "Постановление/Решение о присвоении адреса", а не "Постановление/Решение об утверждении схемы расположения участка на КПТ". Эти два решения могут быть объединены в одно, но это не мой случай.
Я не спорю - я знаю. И помогаю вам решить проблему. Потому что давеча решали мы такой же вопрос с приостановкой по адресации ))))))))))))))))))) Не нравится, что я советую - а почему бы не потратить 600 кровных рублей и не обратиться напрямую за разрешением вопроса в Росреестр? )))))
« Последнее редактирование: 19 Март 2018, 14:15:25 от Элли »
Самое ценное, что у нас есть - это время! Берегите свое и чужое время! Задавайте правильные вопросы

сн

  • Старожил
  • ****
Re: Адреса КЛАДР или ФИАС?
« Ответ #9 : 19 Март 2018, 14:15:33 »
21. Решение уполномоченного органа о присвоении объекту адресации адреса принимается одновременно:
а) с утверждением уполномоченным органом схемы расположения земельного участка, являющегося объектом адресации, на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории;

Принимаются одновременно, а не заменяют одно другим.
И где противоречие? Вы читаете, что я вам пишу? Ваш орган, присваивающий название участку это местная администрация. Вы не можете ссылаться на схему в ЗКИ))) Только на Постановление. Т.к. в  схеме на КПТ не обязателен адрес участка)))

Вы не знаете какие документы я использую для межевания, но утверждаете что тот документ где прописан адрес (на самом деле описание местоположения) будет актом на присвоение адреса. Так вот, у меня постановление об утверждении схемы и в нем нет адреса, а есть только описание.

Элли

  • Старожил
  • ****
Re: Адреса КЛАДР или ФИАС?
« Ответ #10 : 19 Март 2018, 14:25:28 »
Вы не знаете какие документы я использую для межевания, но утверждаете что тот документ где прописан адрес (на самом деле описание местоположения) будет актом на присвоение адреса. Так вот, у меня постановление об утверждении схемы и в нем нет адреса, а есть только описание.
Так давайте полный список документов и что в нем написано. Вас же ранее нижайше просили - конкретизируйте проблему документально )))) А вы все свою линию гнете - а потом, как на следствии, оказывается все не так и имел ввиду иное!!! И уж документы на образование все же типовые у всех)))
Ну и где опять противоречие? ))) Ваше Постановление - это "Иные акты органов государственной власти", у вас на руках других документов об адресации НЕТ. Есть вот этот единственный документ, который вы внимательно не прочли. С описанием местоположения, которое и будет потом узаконенным адресом участка. Схема на КПТ утвержденная - это документ, показывающий местоположение границ участка и его площадь при образовании. И всего лишь.
« Последнее редактирование: 19 Март 2018, 14:30:29 от Элли »
Самое ценное, что у нас есть - это время! Берегите свое и чужое время! Задавайте правильные вопросы

сн

  • Старожил
  • ****
Re: Адреса КЛАДР или ФИАС?
« Ответ #11 : 19 Март 2018, 14:30:13 »
Есть вот этот единственный документ, который вы внимательно не прочли. С описанием местоположения, которое и будет потом узаконенным адресом участка.

Я его внимательно прочел но, в соответствии с
"При отсутствии присвоенного в установленном порядке адреса земельного участка заполняется строка «Местоположение земельного участка» реквизита «4» раздела «Сведения об образуемых земельных участках», в которой в структурированном в соответствии с ФИАС виде"
Внес адрес по ФИАС а не по описанию местоположения указанному в постановлении об утверждении схемы.

Элли

  • Старожил
  • ****
Re: Адреса КЛАДР или ФИАС?
« Ответ #12 : 19 Март 2018, 14:32:33 »
Есть вот этот единственный документ, который вы внимательно не прочли. С описанием местоположения, которое и будет потом узаконенным адресом участка.

Я его внимательно прочел но, в соответствии с
"При отсутствии присвоенного в установленном порядке адреса земельного участка заполняется строка «Местоположение земельного участка» реквизита «4» раздела «Сведения об образуемых земельных участках», в которой в структурированном в соответствии с ФИАС виде"
Внес адрес по ФИАС а не по описанию местоположения указанному в постановлении об утверждении схемы.
Я вам то же самое и советую, что вы мне тут пишете ) Вот у вас и приостановка, потому что адрес по ФИАС не совпадает с адресом в Постановлении. Потому что  - еще раз! - это постановление единственный документ, который указывает на адрес вашего образуемого участка. И он может не совпадать с ФИАС. И я вам детально описала - как внести адрес правильно. Если вместо "ул." у вас написано "улица" - так и вносите, но в окно "Иное описание". И т.п. Всё. Дискуссия с моей стороны окончена. Всего доброго.
« Последнее редактирование: 19 Март 2018, 14:38:32 от Элли »
Самое ценное, что у нас есть - это время! Берегите свое и чужое время! Задавайте правильные вопросы

сн

  • Старожил
  • ****
Re: Адреса КЛАДР или ФИАС?
« Ответ #13 : 19 Март 2018, 14:39:56 »
Есть вот этот единственный документ, который вы внимательно не прочли. С описанием местоположения, которое и будет потом узаконенным адресом участка.

Я его внимательно прочел но, в соответствии с
"При отсутствии присвоенного в установленном порядке адреса земельного участка заполняется строка «Местоположение земельного участка» реквизита «4» раздела «Сведения об образуемых земельных участках», в которой в структурированном в соответствии с ФИАС виде"
Внес адрес по ФИАС а не по описанию местоположения указанному в постановлении об утверждении схемы.
Я вам то же самое и советую, что вы мне тут пишете ) Вот у вас и приостановка, потому что адрес по ФИАС не совпадает с адресом в Постановлении. Потому что  - еще раз! - это постановление единственный документ, который указывает на адрес вашего образуемого участка. И он может не совпадать с ФИАС. И я вам детально описала - как внести адрес правильно.

Еще раз вам говорю - там описание расположения участка, которое не является присвоенным адресом. И в этом случае преимущество имеет ФИАС, а не описание из постановления. Поэтому они базу и поменяли, что-бы в дураках не остаться.
Если у вас нет присвоенного в установленном порядке адреса, а есть описание местоположения участка из какого-то документа и это описание противоречит ФИАСу, описание в программу нужно заносить по ФИАСУ а не по описанию из документа!
« Последнее редактирование: 19 Март 2018, 15:05:28 от сн »

Alex_Y

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
Re: Адреса КЛАДР или ФИАС?
« Ответ #14 : 20 Март 2018, 03:35:56 »
Давайте не будем путать названия. От вас требуют не адрес по ФИАСу, а структурированный адрес.
Это значит, заполняете все структурированные поля адреса. Если он есть в ФИАС - хорошо, выбираем его из справочника. Если нет - пишем в поле руками, выбираем тип адресного элемента из списка. Вот если такого элемента нет в списке типов, тогда ищем его в соседних поляхх, если есть - пишем туда. И вот если его нет совсем, только тогда все остальное пишется в поле Иное.
Я программист, а не экстрасенс, мысли читать не умею ...